С нового года в Эстонии в силу вступили поправки к Закону о гражданстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Фото иллюстративное.
Паспорт. Фото иллюстративное. Фото: Eero Vabamägi

С нового года в силу вступили поправки к законодательству, позволяющие детям, родители которых не имеют гражданства, получать гражданство Эстонии автоматически с момента рождения. 

Гуманным назвал в пресс-релизе МВД министр Ханно Певкур вступление в силу поправок, которыми детям, родившимся в Эстонии в семье родителей, долгое время проживших в стране, но к моменту рождения ребенка гражданство которых не определено, гражданство было бы предоставлено автоматически с момента рождения.

Певкур подчеркнул, что политика гражданства остается устойчивой, и больших изменений в ней не ожидается. "И вступающие в силу с 1 января поправки остаются основанными на нашей прежней политике гражданства",- подтвердил министр.

Согласно прежней редакции закона, о гражданстве Эстонии могли ходатайствовать родившиеся в Эстонии дети в возрасте до 15 лет, родители которых не имеют гражданства и прожили в Эстонии не менее пяти лет. Вступившими с нового года в силу поправками предусматривается, что такие дети смогут получать гражданство Эстонии с момента рождения. В течение года их родители могут отказаться от гражданства Эстонии для своих детей.

Поправки к закону позволяют также несовершеннолетнему лицу иметь гражданство и другого государства. Все, кто имел или приобрел наряду с гражданством Эстонии и гражданство другого государства несовершеннолетним, должны по достижении 21 года отказаться от одного из гражданств.

Поправками также лица старше 65 лет освобождаются от требования сдавать письменный экзамен на получение гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх