СМИ: ЕС может весной снять санкции с соратников Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Konstantin Chernichkin/REUTERS

Евросоюз весной 2016 года может отменить санкции в отношении ряда приближенных бывшего президента Украины Виктора Януковича, так как считает действия Киева в отношении его соратников неэффективными. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

По информации издания, причиной такого шага может стать тот факт, что Киев до сих пор не предъявил им обвинения в коррупции.

Как сообщил WSJ один из чиновников ЕС, Брюссель обеспокоен тем, что "в течение года все эти люди будут иметь свободный доступ к своим активам на Западе". В таком случае Европа не станет продлевать штрафные меры против лиц из окружения экс-президента Украины.

Ранее пресс-служба Совета ЕС уже сообщала DW о возможной отмене санкций против соратников Януковича. Брюссель тогда указывал, что никого из них на Украине так и не привлекли к ответственности. В настоящее время в санкционном списке ЕС находятся более 10 человек из окружения бывшего главы государства. Им запрещено въезжать на территорию ЕС, их активы в Европе заморожены.

В последний раз Евросоюз продлевал штрафные меры против приближенных Януковича в июне 2015 года. Под них попали бывший министр юстиции Елена Лукаш, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник и предприниматель Сергей Клюев.

Комментарии
Copy
Наверх