Жениться, разводиться и менять имя в этом году станет дороже

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В соответствии с поправкой к закону о госпошлине, в этом году выросла пошлина за заключение брака, развод и смену имени.

Прежние ставки госпошлины действовали с 2007 года, их повышение связано с ростом реальных расходов по записи актов гражданского состояния. Госпошлина за заключение брака пропорционально ниже остальных, чтобы слишком высокая ставка не препятствовала вступлению людей в брак, сообщили BNS в МВД.

С 1 января вместо 20 евро госпошлина за заключение брака составляет 30 евро, при уплате учитывается время подачи заявления, а не заключения брака. Госпошлина за развод с 26 евро поднялась до 50 евро.

Гспошлина за выдачу справки о бракоспособности, повторного свидетельства о рождении, смерти, свидетельства о браке, разводе и смене пола с 4 евро выросла до 10 евро. Повторная выдача свидетельства в электронном виде стоит наполовину меньше - 5 евро. В первый раз свидетельства о рождении или смерти будут выдаваться бесплатно, как и раньше.

С 1 февраля госпошлина за смену имени вместо 39 евро составляет 100 евро.

Комментарии
Copy
Наверх