СМИ: исламисты использовали заявления Трампа для вербовки сторонников среди американцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп
Дональд Трамп Фото: AFP/SCANPIX

Боевики из действующей в Сомали исламистской группировки "Аш-Шабаб" использовали в своем пропагандистском видеоролике фрагмент записи выступления американского миллиардера Дональда Трампа, претендующего на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Об этом сообщило агентство AP, передает ТАСС.

По его данным, экстремисты рассчитывают, что распространение 51-минутного ролика в интернете позволит им завербовать новых сторонников из числа афроамериканцев и проживающих на территории США приверженцев ислама. Пропагандисты "Аш-Шабаб" пытаются представить США как страну, где целенаправленно преследуют мусульман и темнокожих. С этой целью они, в частности, приводят фрагмент выступления Трампа в начале декабря, когда миллиардер призвал полностью закрыть въезд в США всем приверженцам ислама якобы во избежание терактов и расправ над американцами.

Жесткой критике миллиардера подверг Белый дом, а также политики-республиканцы и демократы, которые, как и Трамп, претендуют на пост президента. Неправительственная организация Совет американо-исламских отношений назвал предложение миллиардера фашистским.

Комментарии
Copy
Наверх