Канцелярия президента: Тоомас Хендрик Ильвес и Иева Купце поженились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Президент Тоомас Хендрик Ильвес и Иева Купце были обвенчаны сегодня в церкви Святой Анны в Халлисте, которая была домашней церковью семьи Ильвесов еще в 18 веке. С этого момента вступил в силу их юридически заключенный брак. Иева Купце взяла себе фамилию Ильвес, говорится в пресс-сообщении.

Церемонию венчания и регистрации брака, свидетелями которой стали члены семьи и ближайшие друзья, провел пробст ЭЕЛЦ в Вильяндимаа Марко Тийтус, которому ассистировал пастор рижского прихода Святой Гертруды Кристс Калниньш.

«Последние полгода рядом со мной умная, очаровательная и счастливая женщина, с который мы теперь соединили свои жизни», – сказал президент Ильвес.

«Мы сегодня очень счастливы и благодарим всех, кто желает нам добра», – сказала Иева Ильвес.

Иева (Купце) Ильвес (38) выросла в Латвии, в Лимбажи и Салацгриве, окончила Рижский университет, а степень магистра по международным отношениям получила в университете Джона Хопкинса в Вашингтоне. Ее деятельность за последние двадцать лет была связана с внешней политикой и политикой безопасности, НАТО, Европейским Союзом, странами «Восточного партнерства», правами человека и демократией. В настоящее время она руководит сферой политики в области кибербезопасности в Министерстве обороны Латвии. Так, в 2006 году она была одним из важных участников подготовки саммита НАТО 2006 года в Риге, а впоследствии занималась тем, чтобы Центр стратегической коммуникации НАТО был открыт именно в Риге.

У Тоомаса Хендрика и Иевы Ильвес нет общих детей. Иева Ильвес воспитывает двоих детей:

13-летнего сына Ральфса Пундурса и двухлетнюю дочь Изабеллу. Тоомас Хендрик Ильвес воспитывает вместе с бывшей супругой их 12-летнюю дочь Кадри Кейу, у него также есть взрослый сын Луукас Кристьян и дочь Юлия.

Поскольку Иева Ильвес продолжит работать на прежней должности в Министерстве обороны Латвии, она отказывается от предусмотренных законом о должностных благах президента для супруги главы Эстонского государства ежемесячной представительской платы, секретаря и служебного автомобиля, поскольку не нуждается в дополнительных возмещениях.

После заключения брака Иева Ильвес также не считает себя публичным лицом и посвятит себя семье и работе, деля свою жизнь между Ригой, Таллинном и Эрма. Представительские обязанности супруги Президента Республики она будет исполнять в случаях, когда ее участие является необходимым.

Комментарии
Copy
Наверх