В Эстонии находят все больше ценных археологических предметов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологическая находка. Иллюстративное фото.
Археологическая находка. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Департамент охраны памятников старины в минувшем году получил около сотни сигналов об обнаружении вещей, представляющих историческую ценность, сообщает портал rus.err.ee.

По данным археологов, 2015 год получился богатым на находки. Были найдены различные артефакты, предметы старины и древние монеты. Причем, сигналы о ценных находках поступали как от профессионалов, так и от любителей, которые ходят по лесу с металлодетектором в руках.

"Разумеется, мы не можем не сказать о находке в Ухтна, в Ляэне-Вируском уезде, где было обнаружено древнее поселение, и в ходе раскопок археологом удалось найти 51 римскую монету, что стало самой крупной из подобных находок в Эстонии", - дал свой комментарий археолог Маури Киудсоо.

По мнению специалистов, некоторые находки опровергают прежние мифы, например, то, что римские монеты впервые попали на территорию Эстонии в 19 веке.

Комментарии
Copy
Наверх