СМИ: ИГ использовало химическое оружие в Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики ИГ.
Боевики ИГ. Фото: SCANPIX

Террористическая группировка "Исламское государство" использовала химическое оружие против иракских курдов.  Об этом сообщила британская газета The Sunday Times со ссылкой на попавшие в ее распоряжение видеоматериал, снятый около двух месяцев назад в районе города Махмур, передает ТАСС.

"Кадры, снятые на линии фронта у Махмура, в 60 милях (97 км) к югу от города Мосул, демонстрируют, как при минометном обстреле вооруженных формирований "пешмерга" извергались огромные облака белого и светло-коричневого газа. Поначалу было слышно, как боевики, находившиеся (от места взрыва) в 100 ярдах (немногим более 90 м) стали обмениваться шутками. Но как только дым стал перемещаться в их сторону, они немедленно удалились", - пишет еженедельник.

The Sunday Times утверждает, что этот материал был передан британскому добровольцу, ветерану войны в Персидском заливе (1990-1991 годы) Аллану Данкану, который оставил свою работу в Шотландии и уехал в Ирак для того, чтобы помогать курдам в борьбе с ИГ.

По его словам, "20 бойцов "пешмерга" были госпитализированы после этой химической атаки с серьезными травмами грудной клетки и легких". Данкан не исключил, что примененные ИГ против курдов снаряды были начинены аммиаком на специальной фабрике по производству химического оружия, которую террористы создали в своем главном центре - сирийском городе Ракка.

Комментарии
Copy
Наверх