В Африке закрыли американскую базу беспилотников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский беспилотник.
Американский беспилотник. Фото: /AP

США сообщили о закрытии базы беспилотников в Эфиопии. Согласно заявлению американского посольства в Эфиопии, необходимость в этом объекте, находящемся в городе Арба-Мынч (примерно в 400 км от Аддис-Абебы), отпала.

Эфиопские СМИ рассказывали о базе в 2011 году, но США лишь сейчас подтвердили ее существование.

По словам экспертов в области безопасности, базу использовали для нанесения ударов по исламистам в Сомали. Эфиопия является союзником США в Восточной Африке. Сотни эфиопских военных принимали участие в военных операциях в Сомали против исламистской группировки "Аш-Шабаб" .

Крупная американская военная база расположена в соседней Республике Джибути, откуда также осуществляются удары беспилотников по боевикам.

Ранее в интернете был опубликован набор секретных документов, из которых следует, что военные операции США, проводимые с использованием беспилотных летательных аппаратов, крайне неэффективны.

Документы содержат статистику по количеству жертв среди гражданского населения при использовании беспилотных летательных аппаратов США в Афганистане, Йемене и Сомали.

В документах также описывается принцип подбора целей для ударов БПЛА и процесс принятия решения об ударе в командной вертикали, восходящей к президенту Бараку Обаме.

Комментарии
Copy
Наверх