Люди все чаще приобретают средства для самозащиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовый баллончик.
Газовый баллончик. Фото: Erik Prozes / Postimees

В Эстонии продажи средств самозащиты постоянно растут. При этом эта тенденция не связана с нестабильной ситуацией в мире, но на нее влияет происходящее в нашей стране.  

«Если в Эстонии происходит нападение на кого-то, то продажи газов и гелей для самозащиты растут. Именно эти средства являются наиболее эффективными, если нужно успокоить разбушевавшегося человека или животное», - отметил руководитель магазина AS Jahipaun Ханно Кирикал, пишет Järva Teataja

Он отметил, что спрос на огнестрельное оружие остается на одном уровне, так как обычно потенциальные покупатели не рассматривают его альтернативу газовым баллончикам.

Владелец магазина TacGear Эро Кукк отмечают, что спрос на газовые баллончики увеличивается осенью и весной. «Осенью быстро темнеет, а люди хотят ходить по улицам и чувствовать себе в безопасности. Весной особенно активны спортсмены, которые покупают газовые баллончики, чтобы отпугивать животных», - отметил он.

Ханно Кирикал отмечает, что, несмотря на то, что средства самозащиты действительно могут придать чувство уверенности и защищенности, лучший способ избежать попадания в неприятную ситуацию – избегать опасных мест.

Он советует, если во время нападения у вас под рукой не оказалось средства самозащиты, использовать любые другие предметы, например, брелок с ключами или карманный фонарик. Во многих случаях привести в замешательство злоумышленника может и пронзительный крик. 

Комментарии
Copy
Наверх