Фестиваль памяти Пауля Кереса получит на этой неделе новый импульс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Паулю Кересу установили возле Петровской площади Нарвы, но пока скрывают от людских глаз. Праздничное открытие состоится 7 января - точно в день столетия знаменитого эстонского шахматиста.
Памятник Паулю Кересу установили возле Петровской площади Нарвы, но пока скрывают от людских глаз. Праздничное открытие состоится 7 января - точно в день столетия знаменитого эстонского шахматиста. Фото: Илья Смирнов

В четверг 7 января исполняется 100 лет со дня рождения гроссмейстера Пауля Кереса, в честь чего Международная шахматная федерация объявила текущий год международным годом Пауля Кереса. В рамках фестиваля памяти «Пауль Керес 200» откроется выставка, пройдут международные турниры, будут выпущены приуроченные к столетию гроссмейстера юбилейная монета номиналом 2 евро и почтовая марка.

«Пауль Керес – легенда шахмат, он принес Эстонии славу и известность в те годы, когда в мире о нас мало кто знал. Народ выбрал Кереса спортсменом XX века Эстонии, и - вне всякого сомнения - нас всех радует решение Международной шахматной федерации провозгласить 2016 год годом Пауля Кереса, - сказал министр культуры Индрек Саар.

Эстонский шахматный союз в сотрудничестве с Министерством культуры Эстонии, Эстонским олимпийским комитетом и рядом других организаций начали фестиваль уже в декабре, когда в родном городе Кереса Нарве прошел VII международный молодежный турнир «Шахматные звезды Балтийского моря».

Сегодня в Доме шахмат Пауля Кереса стартует международный молодежный турнир «Таллинн 2016», а в пятницу начинается 25-й международный турнир по быстрым шахматам «Вспоминая Пауля Кереса», в котором среди прочих примут участие занимающий 13-ю строчку в мировом рейтинге шахматист Павел Эльянов, а также игравшие с самим гроссмейстером Паулем Кересом Евгений Свешников и Юрий Балашов.

Комментарии
Copy
Наверх