Во Франции раскритиковали карикатуру на «Бога-убийцу» на обложке спецномера Charlie Hebdo

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Charlie Hebdo.
Charlie Hebdo. Фото: SCANPIX

Во Франции раскритиковали карикатуру, изображающую «Бога-убийцу», которая будет размещена на обложке специального номера французской сатирической газеты Charlie Hebdo.

Номер будет посвящен первой годовщине теракта 7 января, когда исламистами была расстреляна редакция парижского издания. Материалы спецвыпуска, который выйдет в продажу во Франции в среду, опубликовал в понедельник информационный телеканал BFM TV, передает ТАСС.

По решению авторов газеты, на обложку газеты будет помещен черно-белый рисунок, изображающий бородатого седовласого старца в долгополом одеянии и сандалиях, с автоматом Калашникова за спиной. На бороде персонажа, рукавах и полах одежды - следы крови.

Реакция религиозного мира

Центральная карикатура готовящегося номера, которая стала достоянием общественности за два дня до выхода газеты, уже вызвала неоднозначную реакцию во Франции - в первую очередь со стороны религиозных организаций.

Недоумение, в частности, высказал один из священнослужителей Версальского диоцеза аббат Пьер Амар. «Среди жертв теракта были и верующие, которые похоронены на территории наших церквей, - напомнил он. - Семьи жертв будут оскорблены, увидев эту карикатуру. Не могу этого понять, я просто ошеломлен».

Крайне негативную оценку высказал и руководитель французского Национального центра по борьбе с исламофобией Абдалла Зекри. По его словам, больше всего в заявлениях автора Charlie Hebdo возмущают нападки на все религии вместо критики терроризма. «Я хочу напомнить, что мы тогда выразили поддержку, осудили эти теракты, выходили на манифестации в знак солидарности. Думаю, что эта редакционная статья, которая должна выйти в среду - это нечто очень жестокое и оскорбительное по отношению к религии», - указал представитель исламского духовенства.

Кроме того, подчеркнул Зекри, подобный комментарий на страницах Charlie Hebdo представляется особенно неприятным для мусульман.

«Я чувствую себя оскорбленным и раненным, потому что он предал наше доверие к газете. Мы были с ними, вместе переживали боль и были солидарны. Терроризм убивает всех. Он говорит о свободе самовыражения, но я не думаю, что евреев из кошерного магазина убили тогда же за то, что они что-то написали о свободе высказываний. Их убили за то, что они - евреи. Терроризм слеп, и с подобными выступлениями этой газете не снискать любви», - сказал религиозный деятель.

Автор карикатуры

Карикатуру создал художник Рисс (наст. имя Лоран Суриссо), который во время прошлогоднего теракта в редакции Charlie Hebdo получил серьезные ранения. Помимо этого рисунка в готовящемся к печати спецвыпуске за его подписью выйдет и редакционный комментарий, также написанный в сугубо антирелигиозном ключе.

В нем Рисс напоминает, что в 2006 году, когда Charlie Hebdo опубликовала первые карикатуры на пророка Мухаммеда, никто не мог подумать, что «однажды все это закончится насилием». «Однако уже тогда многие надеялись, что в один прекрасный день нас поставят на место. Да, многие надеялись, что нас убьют. У-БЬЮТ», - пишет автор.

Спецвыпуск Charlie Hebdo, приуроченный к первой годовщине теракта 7 января 2015 года, выйдет в продажу в среду. Он будет содержать в два раза больше страниц - 32 против обыкновенных 16, а тираж номера составит 1 млн экземпляров. При этом продаваться газета будет по обычной цене в 3 евро. Помимо Франции спецвыпуск Charlie Hebdo будет реализовываться и за рубежом. Уже сейчас руководство газеты получило множество заявок из европейских стран. В частности, в Германии местные сети розничной продажи печатных изданий еще на прошлой неделе заказали себе 50 тыс. экземпляров готовящегося номера.

Комментарии
Copy
Наверх