Эстония потратит более полумиллиона евро на корпусы для бронетранспорта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронетранспортер. Иллюстративное фото.
Бронетранспортер. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Эстония купит у Норвегии за 635 000 евро 37 корпусов боевых машин пехоты CV90, которые будут перестроены во вспомогательный бронетранспорт.

Эстония купит у Норвегии 37 корпусов боевых машин пехоты CV90, в ближайшее время 35 из них будут перестроены во вспомогательный бронетранспорт, а два будут использоваться для выучки. Стоимость договора составляет порядка 635 000 евро плюс стоимость доставки в Эстонию. Купленные корпусы находятся в хорошем состоянии, их возраст составляет около 15 лет. Машины доставят в Эстонию в период 2016-2017. Также Эстония в ближайшие годы получит из Норвегии запчасти бронетранспорта.

Вице-канцлер по оборонным инвестициям Министерства обороны Ингвар Пярнамяэ сказал в понедельник журналистам, что 35 платформ будут перестроены во вспомогательный бронетранспорт примерно десяти типов.

Корпусы будут перестроены в бронетранспорт в рамках специального тендера. Цена выяснится в результате тендера.

Пярнамяэ подчеркнул, что одним из условий тендера будет выполнение максимального числа работ в Эстонии, чтобы поддержать местную оборонную промышленность.

В пятницу вице-канцлер министерства Йонатан Всевиов подпишет в Норвегии договор о поставке корпусов.

В конце 2014 года Эстония заключила с Нидерландами договор о покупке построенного на базе 44 боевых машин пехоты CV9035NL и танка Leopard 1 вспомогательного бронетранспорта. Объем договора составил 113 млн евро.

Боевые машины будут доставлены в Эстонию в период 2016-18. Они ранее использовались, самой старой из них семь лет. До передачи их Эстонии они пройдут в Нилерландах техобслуживание и при необходимости ремонт.

Комментарии
Copy
Наверх