Депутат Госдумы: Charlie Hebdo - соучастники теракта против издания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALLILI/SIPA/ALLILI/SIPA

Сотрудники французского сатирического издания Charlie Hebdo, против которого год назад был совершен теракт, сами являются его соучастниками, так как ведут планомерную провокацинную работу. Такое мнение высказал ТАСС глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

Ранее СМИ сообщили, что Charlie Hebdo намерена опубликовать 7 января специальный номер, посвященный годовщине теракта в своей парижской редакции. Материалы спецвыпуска, который выйдет в продажу во Франции в среду, опубликовал сегодня информационный телеканал БФМ ТВ. По решению авторов газеты, на ее обложку будет помещен черно-белый рисунок, изображающий бородатого седовласого старца в долгополом одеянии и сандалиях, с автоматом Калашникова за спиной. На бороде персонажа, рукавах и полах одежды - следы крови. Подпись под рисунком гласит: "Прошел год, убийца все еще на свободе".

Обложка Charlie Hebdo.
Обложка Charlie Hebdo. Фото: -/AFP

"На их фразу "прошел год, убийца все еще на свободе" можно дать только такой ответ: соучастниками убийства являются они сами. Убивать можно по-разному: можно физически, а можно пером совершать такие провокации, которые приводят к смерти невинных людей, что они и сделали", - сказал Ярослав Нилов.

По его мнению, редакция должна осознать свою вину в том, "что они натворили год назад, когда в очередной раз опубликовали провокационные карикатуры".

"До этого подобное происходило - рисовали карикатуры на Иисуса Христа, провоцировали мусульман. Они давно вели планомерную провокационную работу", - отметил глава комитета.

"Очевидно, что это деятельный инструмент для того, чтобы была спичка в нужных руках. С учетом того, что огромное количество так называемых беженцев, среди которых, в том числе, есть адепты различных экстремистских религиозных течений, в том числе и ИГ ("Исламское государство" - прим. ред.), такой спички будет достаточно, чтобы вся Европа заполыхала", - добавил Нилов.

"Удивительно, почему власти и народ не опасаются таких действий. Это то же, что играть со спичками на заправке", - недоумевает депутат.

Комментарии
Copy
Наверх