Иева Ильвес – новая первая леди Эстонии

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемонию церковного брака в церкви Святой Анны провели священнослужители Марко Тийтус и Кристс Калниньш.
Церемонию церковного брака в церкви Святой Анны провели священнослужители Марко Тийтус и Кристс Калниньш. Фото: Анника Хаас, Сандер Ильвест

В субботу вечером в Вильяндимаа в церкви Святой Анны в волости Халлисте обвенчались президент Тоомас Хендрик Ильвес и Иева Купце, руководящая в Министерстве обороны Латвии политикой в сфере безопасности. Как заверили новобрачные после церемонии, они очень счастливы.

Еще в половине второго около церкви никого не было, стояло лишь несколько автомобилей, и ничего не говорило о том, что через четыре часа здесь состоится брачная церемония. Однако в храме полным ходом шла подготовка к торжеству, девушки украшали его цветами и свечами. На столе перед алтарем установили эстонский и латвийский флаги. С помощью газовых теплогенераторов температуру в церкви удалось довести до десяти градусов тепла, хотя еще в пятницу в церкви было ненамного теплее, чем на улице.

Хозяйка церкви Аста Лакс занялась подготовкой храма к обряду уже в восемь утра. Впереди у нее был долгий день, полный хлопот. «Мне придется забираться на колокольню и звонить в колокол. Раз двадцать, наверное, смогу ударить, больше не позволит больная рука», – посетовала она. После церемонии ей предстояло затушить все свечи и запереть церковь.

О том, что президент намерен провести церемонию бракосочетания в церкви Халлисте, Аста Лакс узнала только 27 декабря, когда новость эта стала известна общественности. Уже 25 лет Лакс заботится о церкви, следит за тем, чтобы она содержалась в надлежащем порядке, и для нее венчание президента не является чем-то из ряда вон выходящим. «Венчание всегда остается венчанием», – заметила она, добавив, что в Халлистеской церкви зимой все же редко проводятся такие церемонии.  

Мороз не напугал

Постепенно стоянка перед церковью стала заполняться автомобилями. За несколько часов до церемонии прибыли представители всех эстонских СМИ, съехались любопытные из дальних и ближних мест.

В одном из автомобилей в ожидании редкого события сидели трое местных парней – Кевор, Роберт и Кен-Магнус. Услышав неделю назад о свадьбе, они решили во что бы то ни стало увидеть ее собственными глазами. «Хочется увидеть, как президент выйдет из церкви с новой женой», – сказал Кевор.  

На вопрос, хотели бы они узнать подробнее о женщине, которая станет супругой президента, парни дружно ответили, что их это не интересует. «Зачем нам это знать? Кому какое дело, кто она и чем занимается», – заметил Кевор.

В соседней машине торжественного события ожидали Тарго и Кятлин. Молодые люди тоже не горели желанием узнать подробности о красивой латышке, покорившей сердце президента. «Это их личное дело. Если президент доволен, то и народ должен быть доволен», – сказал Тарго.

Приехавшие из деревни Вескимяэ брат и сестра Пеэтер и Линда рассказали, что никак не могли не приехать, ведь они живут совсем недалеко от президентского хутора Эрма, а Пеэтеру даже довелось пару раз общаться с президентом. Бывшая доярка 82-летняя Линда, привыкшая высказываться без церемоний, заявила: «Это Эвелин навела на хуторе порядок и вернула хутор к жизни, а он (президент – прим. ред.) взял да и дал ей отставку», – заметила она.  

Как сообщила нам слово-охотливая женщина, хотя в отличие от брата ей не доводилось беседовать с президентом, она бы очень хотела увидеть церемонию венчания. «Не знаю, пустят ли. Мне ведь уже много лет, вряд ли еще когда-нибудь выпадет такая возможность».

Около трех часов пополудни Пеэтер и Линда вошли в церковь через боковую дверь. Как мы потом узнали, им разрешили остаться и увидеть венчание. «Как хорошо, что мы увидели все своими глазами, – радовалась потом Линда. – Все было очень красиво, вот только обряд затянулся, ведь его вели на трех языках».  

Наибольшее впечатление на Линду произвела невеста. «Как правило, невесту к алтарю ведет ее отец. А она, такая красивая и самостоятельная, шла одна и улыбалась. Перед алтарем президент вручил ей букет. Все было так красиво и трогательно».

Многие хотели увидеть свадьбу президента своими глазами. Люди, приехавшие из Тарту и других мест Эстонии и даже из Финляндии, не теряя времени даром, фотографировались на фоне церкви. И хотя мороз давал о себе знать, никто не расходился.

На трех языках

Около церкви дежурила служба безопасности, порядок на парковке поддерживали два полицейских патруля. Вскоре прибыли музыкант Сандра Силламаа, которой предстояло сыграть свадебный марш на волынке, а также пастор из Латвии Кристс Калниньш и священник прихода Халлисте Марко Тийтус, которые проводили обряд бракосочетания.

«Настроение прекрасное, для священника всегда большая честь быть причастным к событиям личной жизни человека, особенно если они радостные», – сказал священник Марко Тийтус. «Церемония пройдет на английском языке, но самые важные церковные тексты мы прочтем на эстонском и латышском», – уточнил он.

Обряд церковного брака в лютеранской церкви довольно скромен – священнослужители читают Библию и молитвы, затем связующие себя узами брака произносят слова супружеской клятвы. По словам священника, обряд проводится по четким правилам, отличаться могут только меры безопасности. «В этот раз специально обученная собака проверила все помещения церкви. Конечно, нельзя не отметить повышенное внимание прессы», – сказал Марко Тийтус, добавив, что прозвучит латышская народная песня и на волынке будет исполнен эстонский свадебный марш.

Около 16 часов пресс-секретарь президента Тоомас Силдам обратился к журналистам с просьбой освободить дорогу, так как вскоре прибудут первые гости и новобрачные.

Начало церемонии, назначенной на 16.30, несколько затягивалось. Тем временем гости уже собрались. Пряча носы в воротники, народ с нетерпением ожидал прибытия жениха и невесты. Супружеская пара, приехавшая из Тарту, размахивала эстонскими флажками и звонила в колокольчики. Потом женщина вручила президенту на память счастливый колокольчик со словами, что каждый раз, когда президент будет в него звонить, он будет вспоминать этот день и эту церковь.

Президент, хотя и прибыл в 16.45, как выяснилось, вовсе не опоздал, поскольку церемонию отложили на 17 часов в связи с тем, что самолет, на котором должен был прилететь сын президента Луукас Кристьян, опаздывал. Ильвес, вышедший из автомобиля вместе с сыном, которому предстояло выступить в роли посаженного отца, приветствовал собравшихся.

В длинном белом платье появилась Иева Купце, с улыбкой помахав всем. Хотя честь присутствовать на церемонии выпала лишь приглашенным гостям, собравшиеся у церкви и не думали расходиться.

Примерно в 18 часов зазвонил церковный колокол, извещая о том, что обряд бракосочетания завершился, и в Эстонии появилась новая первая леди. Далее последовали поздравления и фотосессия. Президент и его супруга позировали вместе со священно-

служителями, и новобрачная на эстонском языке сказала, что она очень счастлива и благодарит всех.  

Три десятка человек, терпеливо ожидавших появления президентской четы перед церковью, встретили их аплодисментами и пожеланиями счастья.

Под крики «Горько!»

Какая же свадьба без свадебных игр? И по дороге на хутор Эрма свадебному кортежу пришлось остановиться. Кортеж был еще далеко, а жители деревни Вескимяэ уже натянули поперек дороги канат.

Президентская чета живо включилась в игру, вместе со всеми президент и его супруга исполнили эстонскую народную песню и станцевали танец «Каэраяан». По просьбе сельчан, президент собственноручно смотал канат, натянутый поперек дороги, а его супруга вдела нитку в иголку. Наконец все задания были выполнены, и под крики «Горько!» президент и первая леди несколько раз поцеловались. С пожеланиями счастья президенту вручили подарки.

Свадебный кортеж еще не доехал до хутора Эрма, как ему пришлось еще раз остановиться. Местные жители Меэлис и два Марко тоже приготовили новобрачным несколько заданий, с которыми те успешно справились. Словом, свадьба получилась самой что ни на есть настоящей и прошла по всем правилам.  

После церемонии канцелярия президента сообщила, что Иева Купце взяла фамилию мужа – Ильвес. Для того чтобы развеять появившиеся в последнее время слухи, канцелярия однозначно заявила, что у Иевы и Тоомаса Хендрика общих детей нет.

После венчания президент сказал, что последние полгода рядом с ним находилась умная, очаровательная и счастливая женщина, и их жизни теперь соединились. «Мы сегодня очень счастливы и благодарим всех, кто желает нам добра», – сказала Иева Ильвес.

В следующий раз общественности представится возможность лицезреть президента и его супругу 24 февраля на президентском приеме по случаю годовщины Эстонской Республики.

Путь Ильвеса и Купце к браку

• В начале декабря стало известно, что президент Тоомас Хендрик Ильвес, брак которого с Эвелин Ильвес был расторгнут в конце апреля, обручился в середине ноября с латышкой Иевой Купце, с которой его часто видели с середины лета на различных мероприятиях.

• Еще более неожиданной стала новость о том, что президент Ильвес и Иева Купце решили пожениться 2 января. Почему они так спешили со свадьбой? Летом СМИ

писали о том, что президента видели в Риге в обществе неизвестной женщины. Позже стало известно, что эта женщина – Иева Купце, возглавляющая в Министерстве обороны Латвии секцию координации политики безопасности.

• 11 сентября президент Ильвес присутствовал на концерте, посвященном 80-летию композитора Арво Пярта, вместе с Иевой Купце.

• 3 декабря на презентацию альбома с любимыми произведениями юности Ильвес прибыл, держась с Купце за руки. Через четыре дня канцелярия президента сообщила об их помолвке.

• После этого их видели на рождественской ярмарке в Риге и на рождественском богослужении в церкви Халлисте. 27 декабря канцелярия президента сообщила, что брак будет заключен 2 января.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх