Вторая авария со смертельным исходом на одном и том же месте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Вчера, четвертого января, в Ида-Вирумаа произошла страшная авария, в результате которой погиб двухлетний ребенок. Как удалось выяснить репортеру портала Rus.Postimees Ирине Токаревой, в 2013 году практически на том же месте было зафиксировано другое ДТП со смертельным исходом.

Обстоятельства вчерашней аварии, о которой портал Rus.Postimees уже сообщил, будут выяснены в ходе заведенного уголовного дела. Всех пассажиров двух столкнувшихся автомобилей сразу доставили в Ида-Вирускую центральную больницу. Как сообщил час назад ее руководитель по связям с общественностью Юло Велдре, сейчас двое российских граждан - 28-летний мужчина и 27-летняя женщина - находятся в тяжелом состоянии.

38-летний водитель из второй машины также пребывает в тяжелом состоянии, девочка восьми лет находится на обследовании в стационаре, женщине 33-лет оказана первая помощь и она отпущена на домашнее лечение.

Вчерашняя авария произошла предположительно в результате обгона, хотя в том месте, где она произошла, установлен знак «обгон запрещен» и выполнена соответствующая разметка – об этом порталу рассказали опытные местные автомобилисты. По их словам, знак установили после предыдущего трагического случая, который произошел три года назад (эту информацию подтвердили и в полиции).

Авария, в результате которой погибло двое взрослых и ребенок, произошла в километре от места нынешней – на 190 км того же шоссе, 8 декабря 2013 года. Легковой автомобиль Opel, которым управляла 44-летняя женщина, двигался в сторону Нарвы. В машине находились еще двое взрослых и две девочки двух и трех лет. Другой автомобиль, следовавший за Opel, пошел на обгон и, заканчивая маневр, задел Opel своей задней частью. В момент аварии дороги были очень скользкими. В результате контакта автомобиль Opel потерял управляемость, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с грузовиком. Все участники аварии использовали ремни безопасности, а дети — установленные требованиями приспособления. Пассажиры Opel - 35-летний мужчина и 43-летняя женщина - погибли на месте, а находившиеся в этой же машине девочки двух и трех лет были госпитализированы, но старшая скончалась через два дня в больнице.

По мнению многих местных автомобилистов, на данном участке шоссе обгон действительно опасен, поскольку дорога в этом месте неровная. «Трасса там хоть и прямая, но с перепадом высот, поэтому при обгоне можно не заметить встречную машину. Так что знак там правильно поставили», - рассказал порталу нарвский водитель со стажем. 

 «Все обстоятельства произошедшей вчера аварии выяснятся в рамках заведенного уголовного дела, но в свете нынешних зимних условий водителям особенно важно быть предельно внимательными на дороге. В понедельник во второй половине дня, когда произошла авария, погодные условия в волости Вайвара были очень плохими, поскольку шел снег, который сильно ограничивал видимость для водителей», - сказал оперативный руководитель Идаской префектуры полиции Андрес Ягго.

«В таких ситуациях водители должны быть уверены, что выбрали соответствующую условиям скорость, а также в том, что смогут безопасно завершить те или иные маневры. Также водитель должен очищать от снега стекла и фары, чтобы улучшить видимость, насколько это возможно, чтобы иметь лучшее представление о возможных препятствиях, а также об идущих по обочине дороги пешеходах», - добавил Ягго.

День 8 декабря для шоссе Таллинн-Нарва можно назвать роковым. Еще одна трагедия произошла на 181-м километре шоссе Таллинн-Нарва днем 8 декабря 2011 года, когда грузовик Scania, у которого спустилась шина, выехал на встречную полосу и столкнулся там с легковым автомобилем Nissan. В легковушке находились две женщины: водитель - 39-летняя женщина и ее мать 74 лет, обе погибли на месте. И водитель, и пассажирка Nissan были пристегнуты.

Комментарии
Copy
Наверх