Бородич: не совсем понятно, почему директора школ и садов проявляют абсолютную лояльность к одной партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Станислав Мошков

"Возникает подозрение, что в силу своей полной материальной и не только зависимости от местного самоуправления школы и дошкольные учреждения обязаны поддерживать местную власть. Или их обязывают", - поделился своим мнением с "МК-Эстония" депутат Рийгикогу от Партии реформ Денис Бородич.

"Я считаю, что установленный в нашей стране порядок разумен, и ограничения в плане политической деятельности в отношении таких государственных должностей, как судья, канцлер права, госконтролер и так далее, вполне оправданны, поскольку данные государственные органы должны быть и есть независимы и непредвзяты. Как, впрочем, и сказано в Конституции ЭР", - отметил Бородич.

Другое дело, когда в некоем местном самоуправлении мы наблюдаем странную однопартийность во всех подчиненных данному самоуправлению сферах, добавил политик.

"Что касается руководства самоуправления, то здесь вопросов нет. Вполне логично, что оно может состоять из представителей одной партии. В конце концов, они были избраны народом на выборах в местные самоуправления", - сказал Бородич.

"Однако если взять, например, сферу образования, то не совсем понятно, почему все поголовно директора школ и детских садов проявляют абсолютную лояльность по отношению к партии, возглавляющей данное самоуправление. Искусственно это как-то", - считает политик-реформист.

"Возникает подозрение, что в силу своей полной материальной и не только зависимости от местного самоуправления школы и дошкольные учреждения обязаны поддерживать местную власть. Или их обязывают.  И именно это надо менять", - резюмировал Бородич.

Комментарии
Copy
Наверх