Южная Корея обещает ответить на «провокацию» КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сеул назвал объявление КНДР о первом успешном испытании водородной бомбы провокационным и идущим вразрез с резолюциями Совбеза ООН.
Сеул назвал объявление КНДР о первом успешном испытании водородной бомбы провокационным и идущим вразрез с резолюциями Совбеза ООН. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Южная Корея примет решительные действия в ответ на возможные провокации со стороны КНДР, говорится в заявлении от имени президента Пак Кын Хе. Сеул назвал объявление КНДР о первом успешном испытании водородной бомбы провокационным и идущим вразрез с резолюциями Совбеза ООН, передает Би-би-си.

Япония также осудила испытание водородной бомбы, о котором КНДР объявила в среду утром. «Это является для нас неприемлемым, мы протестуем», - заявил на пресс-конференции официальный представитель японского правительства Ёсихиде Суга. Токио будет следить за развитием событий, поддерживая тесный контакт с властями США, России, Южной Кореи и Китая.

Как сообщают в ООН, по инициативе Японии и США в среду пройдет экстренное заседание Совета Безопасности. Оно предварительно назначено на семь часов вечера по московскому времени.

США, со своей стороны, пока не могут подтвердить, что КНДР действительно успешно испытала водородную бомбу. «Сейчас мы не можем подтвердить эти заявления, но осуждаем любые нарушение резолюций Совбеза ООН и вновь призываем Северную Корею придерживаться своих международных обязательств», - заявил представитель Белого дома Нед Прайс.

Вслед за Сеулом, Прайс пообещал, что США «ответит на любые провокации со стороны КНДР».

Также испытания в Северной Корее осудил министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд. «Если сообщения об испытании КНДР водородной бомбы - правда, то это серьезное нарушение резолюций Совбеза ООН и провокация, которую я всецело осуждаю».

Комментарии
Copy
Наверх