Март Нормет: система выбора артиста для «Евровидения» от Эстонии – самая демократичная в Европе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERR

Как такое возможно, что многие опытные музыканты Эстонии, у которых должно быть всё для создания суперхита, проигрывают на конкурсе Eesti Laul новичкам? И благодаря чему из года в год в стране повышается уровень написания текстов песен? Об этом рассказывает один из основателей Eesti Laul и директор развлекательных программ ERR Март Нормет.

«В основе песенного конкурса – вся музыка и разнообразие жанров. Этот конкурс уже давно не является отборочным туром «Евровидения», это праздник выбора лучшей песни Эстонии», - объяснил популярность Eesti Laul Март Нормет, пишет Postimees.

«В Европе есть некоторые страны, где артиста, который представит государство на «Евровидении», выбирают узким кругом медийных лиц. Наша система, состоящая из двух полуфиналов и финала, одна из самых демократичных», - добавил Нормет.

Но в чем же секрет хита?

«В случае хита очень важна музыкальная грамотность, ей можно научиться. Также надо уметь правильно подать свою идею. Мы разговаривали с менеджером групп Draakon и Iiris Тоомасом Олльюмом и пришли к выводу, что многие авторы песен не слушают музыку, которая сейчас популярна в мире. Кроме этого, надо успеть за три минуты (180 секунд) успеть донести мысли до слушателей», - делится опытом Нормет.

 «Песня должна быть современной. И если смотреть на мировые чарты, то там не встретишь на первом месте Бон Джови, там сейчас Diplo или Эд Ширан», - подвел итог Нормет.

Комментарии
Copy
Наверх