Таллинном по-прежнему управляет вице-мэр Таави Аас

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вице-мэр Таллинна Таави Аас исполняет обязанности мэра вместо отстраненного от должности Эдгара Сависаара и в этом году.

Согласно уставу Таллинна, мэра в его отсутствие замещает назначенный приказом мэра член горуправы. Если и назначенный приказом заместитель отсутствует или не назначен, мэра замещает старший из присутствующих членов горуправы.

28 сентября Харьюский уездный суд отстранил Эдгара Сависаара от должности мэра Таллинна на время предварительного следствия по уголовному делу, с тех пор его замещает вице-мэр Таави Аас. Харьюский уездный суд обсудил аналогичное ходатайство в отношении председателя горсобрания Калева Калло и решил оставить его в должности.

Утром 22 сентября полиция безопасности предъявила мэру Таллинна Эдгару Сависаару подозрение в неоднократном получении взяток. Согласно подозрениям, Сависаар в 2014 и 2015 году неоднократно получал взятки общей стоимостью в несколько тысяч евро в свою пользу и пользу третьих лиц.

Также подозрение предъявлено мажоритарному владельцу Porto Franco OÜ Хиллару Тедеру, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его советнику, бывшему политику Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу, предпринимателю Александру Кофкину и председателю Таллиннского горсобрания Калеву Калло.

Комментарии
Copy
Наверх