Финальный матч россиян с финнами депутаты ЛДПР использовали для провокации

Хоккеисты российской "молодежки" во время награждения.
Хоккеисты российской "молодежки" во время награждения. Фото: Yelena Rusko/Yelena Rusko/TASS

Финские СМИ обратили внимание на провокационные заявления членов партии ЛДПР по поводу хоккейного матча молодежных команд России и Финляндии, сообщает fontanka.fi. Депутаты Госдумы РФ от этой партии заявили, что победа над финнами имела бы "военно-политическое значение", а также объяснили, что помешало россиянам завоевать золотые медали.

Накануне матча партия ЛДПР призвала российских спортсменов сделать все возможное для победы над финнам, припоминая сложные периоды в отношении двух стран, пишет финское издание Ilta-Sanomat. Это и обретение независимости после падения царского режима в России, и Зимняя война, и нынешние попытки финнов вступить в НАТО.

Прочитать обращение депутатов ЛДПР в Госдуме к команде России перед финальным матчем можно здесь.

После финала на сайте либерально-демократической партии появилось еще одно заявление, в котором говорится, что российская команда, хоть и проиграла, но заслужила только похвалу в свой адрес и провела матч против финнов "великолепно". По мнению ЛДПР, на ход игры повлияло небольшое количество российских болельщиков на трибунах "Хартвалл Арены" в Хельсинки. Отмечается, что свою помощь в организации доставки болельщиков могли оказать как Федерация хоккея России, так и сама партия ЛДПР. Также депутаты подчеркнули важность мотивации в подобного рода играх и необходимость найти правильные примеры как из спортивного, так и исторического прошлого страны.

Напомним, что вчера вечером молодежная сборная Финляндии в финале чемпионата мира по хоккею обыграла сборную России. Исход матча решился на второй минуте овертайма. Основное время закончилось со счетом 3-3.