ERSO строит свои планы без Ярви

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маэстро Неэме Ярви окончательно отказался от поста главного дирижера Эстонского государственного симфонического оркестра.
Маэстро Неэме Ярви окончательно отказался от поста главного дирижера Эстонского государственного симфонического оркестра. Фото: Пеэтер Ланговитс

Хотя на прошлой неделе Неэме Ярви сообщил, что не желает оставаться главным дирижером Эстонского государственного симфонического оркестра (ERSO), многие надеялись, что он передумает. Но вчера Ярви направил министру культуры Лайне Янес письмо, в котором сообщил о своем окончательном отказе.

«Нам не остается ничего другого, как строить свои планы без Неэми Ярви», — заявила временный руководитель ERSO Aннели Унт. Это означает, что новогодние концерты 30 декабря в Пярну и 1 января в «Эстонии» пройдут без Ярви.

«С подготовкой к этим концертам надо спешить, поскольку за один-два дня к ним не подготовишься. Теперь нам придется жить с осознанием того, что 1 января Ярви не будет», — сказала Унт. Если в пятницу на личном сайте дирижера оба концерта еще были в списке концертов маэстро, то к понедельнику они уже исчезли оттуда.

Ответ Ярви министру
Вчера утром Ярви направил министру культуры Лайне Янес официальное письмо, в котором сообщил, что он отказывается от должности художественного руководителя и главного дирижера ERSO.

Это письмо было ответом на предложение Янес о встрече, чтобы тет-а-тет обсудить планы дальнейшего сотрудничества и развития ERSO. Ярви от встречи отказался и заявил, что если для ERSO не созданы подходящие условия, то говорить ему с Янес не о чем.

Еще Ярви упрекнул Янес в том, что политика в области культуры в Эстонии нацелена на получение финансовой прибыли за счет художественной ценности. По его мнению, следует улучшить условия работы профессиональных музыкантов и поднять зарплаты оркестрантам ERSO.

«С учетом средней зарплаты эстонских чиновников зарплаты оркестранта ERSO должны быть по крайней мере в два раза выше, что создало бы предпосылки для повышения качества работы и творческого роста, которые позволят достойно выступать на лучших мировых концертных сценах», — пояснил Ярви. Кроме того, маэстро заявил, что не получил и не намерен получать ни сента обещанных ему Янес денег.

Первые сигналы о том, что Ярви может отказаться от должности главного дирижера, поступили на прошлой неделе, когда он направил письмо председателю комиссии Рийгикогу по культуре Пеэтеру Крейцбергу, в котором дал понять, что не намерен дальше работать главным дирижером.

Как будет решена проблема с главным дирижером ERSO, Унт вчера точно сказать не смогла.
«Мы будем работать дальше, в ERSO есть художественный совет, в который входят выдающиеся музыканты. Пока нет главного дирижера, он возьмет на себя обязанности художественного руководителя», — объяснила она.

Концерты состоятся
Кто станет новым главным дирижером ERSO, пока не известно. «Никто никогда и нигде не говорил, что двери ERSO или музыкальной жизни Эстонии для Неэме Ярви закрыты. Он сам принял это решение», — заявила Унт и добавила, что они в ERSO сделают все возможное, чтобы у Ярви появилось желание когда-нибудь снова открыть эту дверь.

Генеральный директор Eesti Kontsert Юри Лейтен заверил вчера, что запланированные новогодние концерты обязательно состоятся и не исключено, что программа концерта «Иоганн Штраус в Петербурге» останется прежней. «Я уверен, что Аннели Пеэбо выступит в качестве солистки и в том случае, если Ярви не будет», — сказал он.

По данным справочного телефона Eesti Kontsert, билеты на концерт 1 января в концертном зале «Эстония» уже распроданы, билеты на 30 декабря в Пярнуском концертном доме вчера еще были.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх