Максим Ефимов: я ценю Charlie Hebdo за смелость и собственное мнение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Ефимов.
Максим Ефимов. Фото: livejournal.com

В среду, 6 января, выйдет номер французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, посвященный годовщине январской трагедии 2015 года, когда в результате терактов, начавшихся с нападения на редакцию сатирической газеты, погибли 17 человек. На обложке специального номера в этом году изображен бог в окровавленной одежде с автоматом Калашникова. Подпись гласит: «Год спустя: убийца все еще на свободе». 

Как сообщает rfi.fr, автор рисунка – карикатурист Рисс – таким образом выступил в защиту идеи светского государства и против «фанатиков, одураченных Кораном», «святош, пришедших из других религий», пожелавших смерти изданию, которое «осмелилось посмеяться над верующими».

На вопрос дня портала Stolitsa.ee - не перешли ли Charlie Hebdo грань, публикуя подобную карикатуру? - ответил Максим Ефимов, писатель, политический беженец.

«Charlie Hebdo - это киники наших дней. Они избавляют мир от условностей и искусственности. Они с твёрдостью отстаивают свой образ жизни, свой взгляд на мир; они простые и храбрые. Меня восхищает их демонстративная насмешливая отстранённость от всего того, что не является для них предельно необходимым. Они не нуждаются в гипотезе Бога и в догмах и поэтому смеются над религией. Они не нуждаются в государстве и законах и поэтому смеются над властями. Они где-то вне культуры и вне общества. Независимость и самостоятельность этих ребят меня просто радует. 

И конечно, они ставят перед обществом важные вопросы - в данном случае вопрос о теодицее: можно ли оправдать управление миром добрым Богом, несмотря на наличие в мире зла? 

Отношусь к Charlie Hebdo как к эстетическому феномену и ценю их за смелость и собственное мнение. У каждого свои границы свободы, которые он/она только и может перейти. Цензуры нет в демократических странах». 

СМИ вольны давать любые свои оценки и интерпретации явлениям, событиям и фактам. Единственное, что может быть наказуемо - это распространение заведомо ложной очерняющей информации о конкретном человеке, подрывающей его хорошую репутацию». 

Комментарии
Copy
Наверх