Погранслужба Лапландии подозревает 20 лиц в организации контрабанды людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PANU POHJOLA/AFP

Через контрольно-пограничные пункты Салла и Рая-Йоосеппи в последние месяцы прибыли сотни просителей убежища, передает Служба новостей Yle.

На данный момент в Финляндию через контрольно-пограничные пункты Салла и Рая-Йоосеппи прибывает около ста просителей убежища в неделю.

По информации Погранслужбы Лапландии, речь идет об организованной деятельности.

Сирийцам трудно получать разрешение на въезд в европейские страны. Визу в Россию легче получать. Помимо того, маршрут через Россию значительно дешевле и менее опасный, чем маршрут через Средиземное море.

Большинство просителей убежища сначала направляется в Москву, а оттуда они продолжают в Мурманск. В начале осени большинство беженцев из Мурманска направлялось в Норвегию. Норвегия, однако, в ноябре решила ужесточить правила предоставления убежища  и депортировать просителей убежища обратно в Россию.

В результате увеличилось количество просителей убежища на контрольно-пограничных пунктах финской Лапландии.

В декабре Финляндия запретила въезд в страну на велосипеде, но просители убежищ стали пересекать границу на автомобилях. Именно с этим связаны возникшие недавно подозрения в контрабанде людей. 

Погранслужба подозревает 20 лиц в контрабанде людей в Финляндию через северные погранпункты. Среди просителей относительно мало граждан Сирии. Через погранпункты Салла и Рая-Йоосеппи в последнее время прибыло около 700 просителей убежища, половина из них – афганцы, а четверть – это непальцы, иракцы и сирийцы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх