The New York Times: эксперты сомневаются во взрыве водородной бомбы в КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP

Эксперты, опрошенные газетой The New York Times, сомневаются в подлинности заявлений властей КНДР о взрыве водородной бомбы.

Один из разработчиков американской водородной бомбы, Кеннет Форд, считает подозрительными утверждения северокорейских властей. По его словам, для водородной бомбы у взрыва, произошедшего 6 января, был слишком слабый сейсмический сигнал.

Другие эксперты указывают на слишком слабую мощность взорванного снаряда. По оценкам южнокорейских специалистов, она составила 6 килотонн, что почти в три раза ниже, чем мощность взрыва в Хиросиме в 1945 году, тогда как водородная бомба должна быть значительно мощнее.

Ряд экспертов сходятся в предположении, что северокорейские военные могли добавить в заряд небольшое количество трития или дейтерия (тяжелого водорода), что не делает взорванную бомбу водородной.

Комментарии
Copy
Наверх