При покупке лотерейного билета людей теперь проверяют на зависимость от азартных игр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лотерейный билет. Иллюстративное фото.
Лотерейный билет. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Если человек, покупая лотерейный билет на основании удостоверяющего личность документа, опасается, что его персональные данные могут быть использованы злонамеренно, он может обратиться в Инспекцию по защите данных.

С первого января вступила в силу поправка к закону, обязывающая организаторов классических лотерей принимать меры к тому, чтобы человек, внесенный в список лиц, зависимых от азартных игр, не имел возможности приобретать лотерейный билет. В соответствии с постановлением Министра финансов организатор азартных игр вправе попросить человека, покупающего лотерейный билет, предъявить удостоверяющий личность документ.  

Вступившая в силу поправка к закону направлена на то, чтобы исключить продажу лотерейных билетов лицам, внесенным в регистр лиц, зависимых от азартных игр. В этот регистр данные заносятся только в том случае, если склонный к азартным играм человек собственноручно напишет заявление с просьбой внести его имя в список.

Играющим в лотерею людям следует знать, что даже если их имени нет в списке лиц, зависимых от азартных игр, факт покупки билета не останется без внимания. В отношении каждого купившего лотерейный билет человека через электронную контрольную систему будет направляться запрос в т.н. регистр лудоманов, администратором которого является Налогово-таможенный департамент.

Запрос не может быть использован ни с какой другой целью, кроме как для того, чтобы установить наличие зависимости, эта информация не будет никому предоставляться, о чем позаботится Инспекция по защите данных. Если после внедрения новой системы возникнут проблемы из-за того, что персональные данные используются злонамеренно, следует обратиться в Инспекцию по защите данных.

Комментарии
Copy
Наверх