Вопрос читателя: из-за непогашенных долгов нельзя пересекать границу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Долг. Фото иллюстративное
Долг. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

«У меня есть давние долги перед банком и судебными приставами. Решили с семьей поехать отдохнуть за границу. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы, если есть непогашенные долги?» - спрашивает читатель портала Rus.Postimees Владимир.

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

Такого понятия как запрет на пересечение границы нет. Но в некоторых исключительных случаях суд может применить запрет покидать место жительства. Это существенно задевает конституционные права человека и поэтому может применяться только в крайних случаях.

Например, на основании п. 7 ч. 1 ст. 378 Гражданско-процессуального кодекса одной из мер по обеспечению иска является запрет ответчику выезжать с места жительства, задержание ответчика или наложение на него ареста. Применить его возможно только на основании постановления суда. Ни банки, ни судебные исполнители применять запрет покидать место жительства не могут.

Но читателю не стоит надеяться на то, что его долги будут прощены. Существующая система сотрудничества между государствами в правовых вопросах позволяет найти человека где бы он не находился. В том числе возможно и судебное исполнение вне пределов Эстонии.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх