После новогодних угроз Южная Корея возобновляет пропагандистское вещание на границе с КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Фото: JORGE SILVA/REUTERS

Как передает Reuters со ссылкой на канцелярию южнокорейского прецедента, это решение является ответом на объявление Пхеньяна о проведении испытаний водородной бомбы. В Сеуле достижения северокорейских военных были восприняты как "серьезное нарушение" заключенных в августе соглашений между двумя Кореями, передает Newsru.com.

После новогоднего обострения в отношениях двух Корей Сеул заявил о намерении возобновить пропагандистское вещание на границе с КНДР, которое было приостановлено в августе.

"Наши вооруженные силы находятся в состоянии полной готовности, и если Северная Корея устроит провокацию, ответ будет жестким", - говорится в заявлении южнокорейских властей.

Замглавы администрации президента Южной Кореи по национальной безопасности Чо Дэ Ён в комментарии для прессы подтвердил, что возобновление пропагандистского вещания является реакцией на проведенные в Северной Корее испытания. Этот шаг может усугубить уже существующую напряженность в отношениях между соседями, отмечает агентство Yonhap.

"Северная Корея может устроить неожиданную провокацию в любое время, учитывая текущую конфликтную ситуацию на Корейском полуострове, и мы должны быть готовы к этому", - заявила президент Южной Кореи Пак Кын Хе на встрече с пятью сотнями женщин-лидеров в Западном Сеуле.

"Существует высокая вероятность, что Северная Корея может реагировать на это решение Южной Кореи в ультра-жесткой форме. Тем более, что это испортит торжества по поводу дня рождения северокорейского лидера", - полагает Чонг Сон-чан, старший сотрудник института Седжон.

Южная Корея намерена возобновить вещание в полдень 8 января. В этот день лидер КНДР Ким Чен Ын отмечает свой день рождения.

Комментарии
Copy
Наверх