Опрос: отмечаете ли вы православное Рождество и хотели бы в этот день выходной?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Корреспондент газеты "Postimees на русском языке" поинтересовалась у жителей Нарвы о том, отмечают ли они православное Рождество и хотели бы в этот день выходной?

Фото: Ирина Токарева

Ольга (25), повар:

«Мы и католическое Рождество празднуем, и православное. Мы  не особенно глубоко верующие люди,  поэтому не могу сказать, что  четко придерживаемся традиций - пост не соблюдаем, в  церковь  ходим только на Пасху.  Добрые дела стараемся круглый год делать. Ну, а елка, подарки – это обязательно. Обычно отмечаем 6 января вечером в семейном кругу с детьми . Часто родственники приезжают из других городов. Конечно, хочется в этот день посидеть подольше, пообщаться – все-таки праздник. Было бы более справедливо, если бы в Эстонии выходные дни были бы и в  православное, и в католическое рождество – ведь в Эстонии довольно много православных».

Фото: Ирина Токарева

Мария Ивановна (78), пенсионерка:

«Моя мама верующая была, поэтому стараюсь отмечать – пост соблюдать по мере возможности, в церковь ходить. Нищим я всегда подаю, так меня мама приучила: дай Бог подать – не дай Бог просить.  Мама и в церковь нас ходить приучила, всегда говорила: «Помолишься – и Боженька накормит».  Многие мои родственники и знакомые ходят на службу в ночь  Рождества, и потом отмечают праздник, как и положено. А на следующий день на работу. Я считаю, было бы хорошо, если бы эти дни сделали выходными.  Обязательно нужно так сделать. Хотя теперь и католическое Рождество многие православные отмечают – и я считаю, ничего плохого в этом нет, дай Бог всем нам радости и добра в эти дни».

Фото: Ирина Токарева

Алексей, частный предприниматель:

«Вчера накануне сходили  на службу с детьми, потом дома посидели. Поскольку сегодня надо было на работу, особенно не засиживались. Несколько лет тому назад Рийгикогу обсуждало уже этот вопрос – нужно ли православное Рождество сделать выходным днем, но так ни к чему и не пришли. Если в стране как минимум 30 процентов населения причисляют себя к православным – то можно было бы и сделать, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.  Дети мои  крещенные в православной церкви, и мы их растим в тех же традициях. Сейчас хорошо еще то, что детям каникулы сделали так, что они и православное Рождество захватывают».

Комментарии
Copy
Наверх