Американские аналитики: смерть главы ГРУ была выгодна ФСБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Сергун.
Игорь Сергун. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Американское частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor отреагировало на сообщение о кончине начальника ГРУ Игоря Сергуна, подняв тему конкуренции между различными российскими спецслужбами и унизительном положении, в котором оказалась ФСБ РФ в связи с ситуацией на Украине, передает Newsru.com.

Сергун возглавил Главное разведывательное управление в 2011 году, в то время, когда позияия ГРУ по отношению к ФСБ и СВР была не самой сильной. Оба ведомства пытались получить контроль или, по крайней мере, влияние на разведывательные операции в ближайшем зарубежье. Сергун смог консолидировать ГРУ и укрепить позиции военной разведки в ряду других спецслужб, напоминают американские разведчики.

К тому времени различные российские спецслужбы уже давно соперничали за власть. И тот факт, что Владимир Путин являлся выходцем из КГБ, не давал ФСБ значительного преимущества. По мнению Stratfor, российский президент сознательно сохранял равновесие между различными службами, что, вообще-то, является трудным подвигом в мире интриг и шпионажа.

Паритет был нарушен последние два года и произошло это из-за событий на Украине. Вина за неспособность Москвы предвидеть свержение президента Виктора Януковича и приход к власти прозападного правительства была во многом возложена на ФСБ. По некоторым данным, из-за этого в Федеральной службе безопасности произошла реорганизация, а ответственность ГРУ за украинскую ситуацию была усилена, и это стало унижением для ФСБ.

ГРУ и ФСБ конкурировали за контроль над разведывательной деятельностью на Украине в течение 2014 и 2015 года. Косвенными доказательствами этой борьбы можно считать ротацию лидеров пророссийских сепаратистов в Восточной Украине и отдельные сообщения украинской разведки.

Также, утверждает Stratfor, ФСБ испытывает затруднения с сохранением своих позиций внутри России, в частности, в Чечне. Отдельные вопросы связаны с контролем такого актива, как Роснефть. Проблемы ФСБ, предположительно, могут быть связаны с таинственными исчезновением Путина в марте 2015 года и убийством оппозиционера Бориса Немцова.

Последние события не позволяют прийти к определенным выводам по поводу текущей борьбы за власть. Четыре месяца назад ходили слухи, что один из крупнейших спонсоров ГРУ, Владислав Сурков, вновь потерял "украинский портфель". Сурков, наряду с покойным Сергуном, являлся архитектором гибридной войны на востоке Украины и занимался координацией действий донбасских лидеров. Теперь, сообщают украинские источники, влияние ФСБ на сепаратистских лидеров усилилось.

Комментарии
Copy
Наверх