В Финляндии у многодетной гражданки Эстонии изъяли сына

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодая мама. Снимок иллюстративный
Молодая мама. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В Финляндии произошел очередной случай изъятия ребенка из семьи социальными службами страны. Как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, соцработники забрали сына Томаса из семьи Вероники Стопкиной и ее финского мужа.

Всего у них - трое общих детей. Как сообщила сегодня ТАСС сама Стопкина, она имеет эстонское гражданство, но уже давно живет в Финляндии, все трое детей являются финскими гражданами.

Она рассказала, что 27 ноября прошлого года ее сына забрали из школы и поместили в приют после того, как за несколько дней до этого он сказал там, что «дома его наказывают». По словам Стопкиной, об этой ситуации также сделано заявление в полицию, которая планирует провести беседы со всеми ее детьми.

«Нам долго запрещали встречаться с сыном, но 31 декабря сообщили, что встречи разрешены», - сказала она. Стопкиной удалось навестить ребенка, она также поддерживала с ним телефонную связь. Во время одной из таких бесед он пожаловался на условия содержания в приюте - в частности, что ему не меняли постельное белье в течение нескольких недель и редко позволяли стирать одежду. Получив эту информацию, мать приехала в детдом без разрешения руководства учреждения, чтобы навести порядок в комнате сына.

Это привело к обострению отношений с соцработниками, которые пока запретили родителям новые встречи с сыном.

«В четверг, 7 января, когда мы приехали в приют в назначенное время, разговор с соцработником не получился, с сыном встретиться не дали, я видела его только через окно. Нам сказали, что теперь встречаться с ним будет запрещено, телефон у него тоже забрали», - отметила Стопкина.

Она пока затрудняется сказать, как эта ситуация будет развиваться дальше. Случаи изъятия детей из семей в Финляндии являются нередким явлением, однако, как заверяют соцслужбы, это делается на благо детей, которых затем, после выяснения всех обстоятельств, как правило пытаются вернуть в семью.

Комментарии
Copy
Наверх