В Раквере у памятника жертвам красного террора состоится мемориальная церемония

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи. Иллюстративное фото.
Свечи. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

В воскресенье в Раквере у памятника жертвам красного террора состоится мемориальная церемония в память 82 казненных в начале 1919 года.

Организованную Раквереским обществом эстонского союза Memento церемонию откроет молебном священник Русской православной церкви Московского патриархата Александр Лебедев, сообщили в пятницу BNS из Ляэне-Вируской управы.

15 декабря 1918 года состоялась битва, и на следующий день Раквере был в руках красноармейцев, после чего сразу начались репрессии, Тюремные камеры вскоре были переполнены, среди арестованных были и женщины, и дети, и престарелые люди. В новогодние дни начал работу военных трибунал, приговоры которого осуществлялись в лесу Палермо, расположенном примерно в двух километрах от города.

Когда 12 января в Раквере вошли борцы за освобождение Эстонии, в братской могиле в Палермо были обнаружены в общей сложности 82 трупа, в ходе расследования выяснилось, что казненных пытали перед тем, как убить. Произошедшее было описано 25 января 1919 года Якобом Лийвом в газете "Vaba Maa".

Тела погибших отдали их родственникам, однако 12 тел не были опознаны. Их захоронили в братской могиле.

За 28 дней существования Коммуны трудового народа в Вирумаа были убиты более 150 человек.

В Раквереском лесу Палермо стоит памятный знак в честь погибших в конце 1918 и начале 1919 годов. Здесь были убиты 82 гражданских лица, виной которых считались достаток, интеллигентность, принадлежность к дворянству или духовному сословию. В память о казненных был в 1935 году установлен памятник. Уничтоженную в 1940 году стелу восстановили и открыли в 1995 году.

Среди казненных был священник Сергей Флоринский, святые мощи которого хранятся в Раквереском православном храме Рождества Богородицы.

Название ласа Палермо который называли по трактиру и летнему саду, которые в свою очередь назавали в честь сицилийского города Палермо, где в начеле 20 века велась освободительная борьба, нашедшая широкий отклик.

Комментарии
Copy
Наверх