Литовский министр: Эстония торопится отключиться от российской электроэнергии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электричество. Иллюстративное фото.
Электричество. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Эстония и Литва стремятся к одной цели - отключиться от российского энергетического кольца BRELL и синхронизироваться с Европейскими системами передачи электроэнергии, утверждает министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, признавая при этом, что подход стран Балтии к мерам достижения этого отличается. Литва готова синхронизировать сети с континентальной Европой через Польшу, а Эстония говорит синхронизации со Скандинавией.

"Наши позиции очень схожи, оба государства стремятся к десинхронизации от сети BRELL и синхронизации с Западной Европой. Эстонцам тоже подходит вариант синхронизации через Польшу. Так как процесс этот длится очень долго, а они (власти Эстонии - прим.ред.) хотят синхронизироваться с Европейскими системами передачи можно быстрее, поэтому и хотят опробовать другие варианты. Скорее всего дело в ощущении, что у Польши заинтересованность невелика, а потому Эстония и хочет рассмотреть альтернативы", - сказал BNS по телефону из Таллинна  Масюлис после встречи с министром экономики Эстонии Кристеном Михалом.

Масюлис надеется, что из-за рассмотрения альтернатив проект не задержится и будет завершён к 2025 г.

"Я очень надеюсь, что этот процесс не затянется, ибо в данном случае у эстонцев нет никаких плохих намерений, их желание такое же, как и у нас - объединиться с Западной Европой, но мы, возможно, более подготовлены идти по этому пути, который давно уже обсудили. Они для ускорения процесса хотят опробовать несколько вариантов. Трудно сказать, не станет ли это их ускорение медвежьей услугой всем нам", - сказал BNS министр Масюлис.

Комментарии
Copy
Наверх