«Зеленые»: Со свободой слова лучше не играть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Во вторник, 23 ноября фракция «зеленых» (EER) на заседании в Рийгикогу сделала предложение прервать второе чтение законопроекта о защите источников.

«Зеленые» убеждены, что между свободой слова (включая свободу прессы и уважение человеческой чести) и защитой достоинства должен быть выработан разумный баланс. Поэтому представители фракции сожалеют, что в этой важной области не получается достигнуть консенсуса между всеми заинтересованными сторонами. Поспешное принятие закона без разрешения существенных противоречий дает сигнал об обесценивании свободы прессы, считают «зеленые».

По этим причинам EER сделала предложение прервать второе чтение законопроекта. «Это была не скрытая попытка отправить проект в мусорное ведро», - сказал Алексей Лотман. «Целью этого предложения было привлечение большего числа независимых экспертов для консультирования с заинтересованными сторонами».

Прерывание второго чтения законопроекта о защите источников поддержали и социал-демократы, но предложение не нашло поддержки у Рийгикогу. Окончательное голосование по законопроекту состоится в четверг.

«Такая поспешность вызывает сожаление, потому что нет причин торопиться с этим проектом», - сказал Лотман. «Эта спешка создает впечатление враждебного настроя по отношению к прессе со стороны законодателя. Личные эмоции и законодательную деятельность нужно все же разграничивать».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх