В прошлом году в Эстонии была исследована почти тысяча проб на АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан. Иллюстративное фото.
Кабан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В течение 2015 года в Эстонии были исследованы 9562 пробы, взятые у лесных кабанов, из них 11,5 процентов или 1095 были позитивными по наличию вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Позитивные пробы были взяты у 410 отстрелянных кабанов и у 685 павших. В 2014 году количество исследованных проб было 1056, из них позитивных было 73, то есть, 7 процентов — сообщается на домашней странице Общества охотников Эстонии в интернете.

Если к концу 2014 года в Эстонии насчитывалось семь карантинных зон по АЧС, то к концу 2015 года их было уже 26. За год распространение африканской чумы свиней совершило резкий скачок и, по оценке охотников, необходимо быть готовыми к дальнейшим случаям АЧС.

В преддверии теплого периода Общество охотников Эстонии в сотрудничестве с ветеринарно-продовольственным департаментом уже сейчас ведет по всей Эстонии установку холодильных камер, в том числе, в регионах, где случаев АЧС еще не было зарегистрировано.

Если в 2014 году у отстрелянных лесных кабанов вирус АЧС был выявлен в девяти случаях, то в 2015 году подобных случаев было уже 410. По мнению Общества охотников Эстонии, по этой причине особенно важно, чтобы охотники во II и III карантинных зонах брали бы у всех кабанов пробы на вирус и доставляли их в лабораторию.

Так, например, последний случай АЧС был выявлен в волости Лаэквере благодаря пробе, взятой у застреленного им кабана.

Комментарии
Copy
Наверх