Министр юстиции: нападения в Кельне могли быть спланированы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дед ФРГ Хейко Маас.
Министр иностранных дед ФРГ Хейко Маас. Фото: SCANPIX

 Министр юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Хейко Маас считает, что нападения на женщин в Кельне в новогоднюю ночь были заранее подготовленной и спланированной акцией. Об этом он заявил в опубликованном 10 января интервью газете Bild am Sonntag, передает ТАСС.

"Если такая толпа собирается ради совершения правонарушений, то представляется, что это было в той или иной форме спланировано. Никто не должен мне рассказывать о том, что это не было организовано и подготовлено", - сказал министр. "Мы должны срочно выяснить, как дело могло дойти до таких мерзких преступлений", - добавил он.

Маас также не исключил связь между событиями в Кельне и нападениями на женщин, которые происходили в других немецких городах. "Есть подозрение, что здесь была выбрана определенная дата, когда собирается подходящее количество людей. В этом случае случившееся получило бы совершенно другое измерение", - отметил министр юстиции.

Он пообещал изучить возможности для высылки из страны просителей убежища, совершивших правонарушения. "В целях защиты многих беженцев, которые ни в чем невиновны, мы должны последовательно привлечь к ответу всех преступников", - сказал Маас, высказавшись за расширение видеонаблюдения в местах скопления людей и усиление полиции. "Тот, кто участвовал в этих нападениях, является преступником и с ним нужно поступать как с преступником", - указал он.

Комментарии
Copy
Наверх