Финляндия и Швеция планируют сохранять нейтралитет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

 Неприсоединение Финляндии и Швеции к военным альянсам способствует поддержанию стабильности в Северной Европе. Об этом говорится в совместной статье премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля и его шведского коллеги Стефана Лёвена, опубликованной 10 января в финской и шведской прессе, передает ТАСС.

По мнению премьеров, поток беженцев в Европу, теракты во Франции, боевые действия на Украине, усиление военной активности на Балтике обострили ситуацию в Европе. "В этих событиях мы видим серьезнейший вызов европейской безопасности со времен холодной войны, - полагают они.

"И Финляндия, и Швеция не входят в военные альянсы. Мы считаем, что это служит нам хорошую службу и является опытом, принимаемым во внимание при оценке актуальных угроз. Это также способствует сохранению стабильности и безопасности в Северной Европе в целом", - отмечают главы правительств. При этом Сипиля и Лёвен уточняют, что "не выбрали линию изоляции" и сотрудничают с другими государствами и организациями - странами Северной Европы, Балтии, ЕС, ОБСЕ и ООН, а также НАТО, хотя и не являются членами этого блока.

Комментарии
Copy
Наверх