Автомобиль Tesla научили самостоятельной парковке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Компания Tesla Motors обновила прошивку для своих беспилотных автомобилей, в результате чего некоторые модели смогут парковаться практически самостоятельно, передает Naked Science.

Как сообщает Phys.org, обновление также вводит новые лимиты скорости для режима полуавтоматического вождения, а также ряд улучшений в движении машины. К примеру, теперь автомобиль замедляет скорость, приближаясь к повороту, и держит авто в нужном ряду даже при нечетких линиях разметки дороги.

По словам руководителя Tesla Motors Элона Маска, обновление прошивки – «еще один шаг» в сторону конечной цели разработчиков. Ее суть в том, что водитель сможет «вызвать» свой автомобиль, самостоятельно припарковавшийся и зарядившийся, из любой точки, используя свой смартфон. «Может быть, это звучит слегка оптимистично, но через пару лет вы сможете вызвать свой автомобиль из любой части страны», – сказал Маск.

Впрочем, пока самостоятельная парковка автомобиля с трудом подходит под это определение. Владелец седана Model S или внедорожника Model X должен сперва подогнать авто к месту планируемой парковки, затем отойти от машины примерно на три метра и с помощью приложения Tesla скомандовать автомобилю припарковаться.

Также машина может подъехать к водителю, самостоятельно открыв и закрыв дверь гаража, которая, как правило, управляется электронно.

Всего обновление прошивки пройдет примерно у 60 тыс. автомобилей, выпущенных Tesla Motors.  

Комментарии
Copy
Наверх