Совет Больничной кассы утвердил бюджет 2016 года в объеме 1 млрд евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Больничной кассы.
Логотип Больничной кассы. Фото: Toomas Huik
  • Вырастет зарплата семейных врачей.
  • Рост бюджета направлен на обеспечение доступности услуг здравоохранения.

Совет Больничной кассы утвердил бюджет 2016 года в объеме 1 млрд евро. Рост бюджета по сравнению с прошлым годом составляет 6,4 процента, финансирование услуг здравоохранения увеличивается почти на 6 процентов.

По сравнению с прошлым годом в бюджете Больничной кассы увеличивается финансирование специальной врачебной помощи почти на 5 процентов, то есть на 28 млн евро, и в этом году составит 577 млн евро. Компонентом роста станет повышение оплаты труда работников здравоохранения и актуализация списка услуг здравоохранения, будут добавлены новые услуги и факторы, связанные с большей доступностью предоставления услуг здравоохранения. По сравнению со второй версией бюджета статья о специальной врачебной помощи дополнена 5 млн евро, в результате стало возможно сохранить амбулаторную специальную врачебную помощь на уровне объема прошлого года, сообщила Больничная касса.

Функционирование семейных врачей в текущем году будет финансироваться в объеме 100,3 млн евро, это почти на 9 процентов больше, чем в прошлом году. Вырастет зарплата семейных врачей и число семейных врачей, получающих доплаты за позитивные результаты прохождения квалификационной системы, в 2016 году планируется увеличить финансирование квалификационной системы на 25 процентов, на доплаты пойдет в общей сложности 2,1 млн евро.

Бюджет сестринской помощи составит в 2016 году 30,3 млн евро, что почти на 12 процентов больше прошлогоднего.

Бюджет зубоврачебной помощи на текущий год планируется в 24,7 млн евро, что на 9 процентов больше прошлогоднего. Бюджет зубоврачебной помощи охватывает главным образом лечение зубов и профилактику стоматологических заболеваний у лиц, младше 19 лет.

На страхование по выплатам компенсаций по временной нетрудоспособности в этом году запланировано 118,3 млн евро, что на 15,3 процента больше прошлогоднего. Рост этой статьи бюджета вытекает из роста средней зарплаты и из роста трудозанятости, в связи с чем больничные листы стали использовать больше, а выплаты компенсаций выросли.

Рост компенсации затрат на приобретение лекарств застрахованным прогнозируется на уровне 2,6 процента, что составляет в бюджете 114,5 млн евро. Рост компенсации затрат на медуслуги за рубежом прогнозируется на уровне 15 процентов, что составляет в бюджете 18,3 млн евро.

Рост бюджета Больничной кассы в целом направлен на обеспечение доступности услуг здравоохранения.

Совет Больничной кассы в числе прочего обсудил также поступившее от кардиологов обращение по изменению прейскуранта на услуги здравоохранения. Достигнута договоренность о том, что правление Больничной кассы обсудит с Эстонским союзом кардиологов поправки в прейскурант, обзор будет представлен на следующем заседании совета Больничной кассы.

"Решения о лечении остаются за врачами, а не за чиновниками, и снижение качества врачебной помощи недопустимо",- подчеркнул председатель совета Больничной кассы министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх