Как помочь ребенку полюбить стоматолога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отправляясь на прием к зубному врачу, захватите с собой и ребенка, чтобы он смог привыкнуть к непривычной обстановке и в процессе игры преодолеть страх и отчуждение. Через каждые полгода после появления первых зубов следует показывать ребенка стоматологу.
Отправляясь на прием к зубному врачу, захватите с собой и ребенка, чтобы он смог привыкнуть к непривычной обстановке и в процессе игры преодолеть страх и отчуждение. Через каждые полгода после появления первых зубов следует показывать ребенка стоматологу. Фото: Corbis/Scanpix

Кариес — очень распространенное заболевание, которое обуславливает общие расстройства здоровья и ухудшает качество жизни. Самым эффективным средством профилактики кариеса является правильный уход за ротовой полостью.


Гигиена полости рта у детей во многом зависит от сознательности родителей и их поведения. Они должны знать, что плохая гигиена рта приводит к нарушению микрофлоры в ротовой полости и создает предпосылки для последующих повреждений зубов — как молочных, так и постоянных.

Кариозные зубы и воспаленные десна являются серьезной проблемой для рас­тущего организма: в такой ротовой полости присутствует масса микробов, которые могут стать причиной многочисленных хронических и острых заболеваний, например, патологий в области сердца, суставов, почек и пищеварительного тракта.

Стратегия здравоохранения
Заболевания полости рта, несмотря на стремительное развитие медицины, остаются всеобщей проблемой здравоохранения во всем мире. Наиболее остро ее ощущают люди, оказавшиеся в социально сложных условиях. Предполагается, что в ближайшем будущем уровень заболеваний полости рта будет только расти.

Политика здравоохранения в Эстонии исходит из принципа, что все люди, независимо от их социально-экономического статуса, образования, национальной и иной принадлежности, должны иметь равные возможности для поддержания своего здоровья.

В Программе развития здоровья населения Эстонии на период 2009-2020 годов обозначены основные про­б­­лемы в области охраны здо­ро­вья детей. К ним относят­ся не­достаточная осведомленность родителей относительно здоровья и особен­ностей развития младенцев и детей младшего воз­раста, нерегулярность про­верок здоровья детей дошкольного возраста, вы­сокий уровень заболевания кариесом среди дошкольников и его рост по мере взросления детей.

Чтобы улучшить ситуацию со здоровьем детей, Больничная касса осуществила финансирование проекта «Здоровье детских зубов», направленного на детей в возрасте до трех лет, поскольку именно в этом возрасте закладывается основа для нормального развития сначала молочных, а затем постоянных зубов.

По всей Эстонии в детских садах и центрах семейных врачей прошли консультационные мероприятия, в ходе которых специалисты давали рекомендации по вопросам гигиены и питания, наблюдений за необычными явлениями в ротовой полости, а также подготовке ребенка к обследованию у стоматолога.

Формирование здоровья ребенка и его общее развитие следует рассматривать в контексте семьи, поэтому одним из аспектов проектной деятельности стало повышение осведомленности родителей о том, что такое кариес, к чему он может привести и как его предотвратить.

Профилактика кариеса
В ходе проведенного в рамках проекта опроса родителей более половины респондентов оценили свои знания о кариесе как удовлетворительные. Средний возраст детей участников опроса составлял 2,6 года, чуть менее трети (31%) детей присутствовали вместе с родителями, когда те ходили к стоматологу.

Многие родители проявили интерес к раннему консультированию по поводу здоровья детских зубов, особенно важным они посчитали консультации семейного врача и стоматолога в период беременности.

Подавляющее большинство родителей (94%) знали, что упавшую детскую соску нельзя облизывать, при этом 44% респондентов пользовалось той же самой вилкой или ложкой, что и ребенок.

Основными факторами риска развития кариеса у детей являются плохая гигиена полости рта, низкий иммунитет, потребление большого количества сахара/углеводов, использование общей посуды (бактерии из ротовой полости члена семьи, у которого есть кариес, могут попасть в рот ребенка).

Длительное применение бутылочек с сосками и засыпание с соской во рту могут способствовать не только появлению кариеса и нарушению работы пищеварительной системы, но и формированию речевых расстройств и неправильного прикуса.

Начиная с шестого месяца жизни следует приучать ребенка пить из чашки и есть ложкой — в этом возрасте дети уже способны жевать, поэтому их можно довольно легко отучить от бутылки с соской.

Чтобы предотвратить развитие кариеса, необходимо культивировать у ребенка правильные привычки и научить его поддерживать гигиену полости рта. Через каждые полгода после появления первых зубов следует показывать ребенка стоматологу.

На приеме у стоматолога
Во время визита к врачу желательно не оставлять ребенка одного. Родитель может сидеть неподалеку или оставаться в контакте с ребенком — держать его за руку или за ногу, но при этом не вмешиваться в разговор врача и ребенка. В процессе общения главная роль отводится зубному врачу и его ассистенту, родитель должен оставаться на заднем плане.

Важно, чтобы ребенок не волновался и чувствовал себя уверенно. Дети, которые уже знакомы с врачом и имеют за плечами положительный опыт, часто чувствуют себя более свободно и не боятся.

В медицинском учреждении, сама атмосфера которого отличается от привычной домашней обстановки, у ребен­ка должно возникнуть чувство безопасности.

Чтобы преодолеть детские страхи, можно рекомендовать родителю, который сам идет на прием к стоматологу, взять с собой ребенка. Такое предварительное знакомство позволит ему постепенно понять смысл визита к зубному врачу.

Положительный опыт поможет заложить начало регулярным стоматологическим осмотрам ребенка, которые будут продолжены и во взрослом возрасте. С помощью формирования у ребенка гигиенических навыков и профилактического контроля можно избежать значительных расходов на лечение зубов и их восстановление.

Исследования показывают, что если в молодые годы зубы у человека остаются крепкими и здоровыми, то потребности в дорогостоящем стоматологическом лечении в течение нескольких десятков лет не возникает.

Что такое кариес 

Кариес — самое распространенное в стоматологической практике заболевание твердых тканей зуба, ведущее к разрушению эмали и дентина, что приводит к образованию сначала повреждения, а потом полости в ткани зуба. В будущем, если не принять меры, подобные разрушения тканей зуба могут привести к полной его потере.
Основные причины возникновения и развития кариеса:
• неудовлетворительная гигиена полости рта (недостаточный уход за зубами и их нерегулярная чистка),
• нерегулярное посещение стоматолога,
• слабый иммунитет,
• неправильное питание (недостаток витаминов и минералов, употреб­ление большого количества мучных и сладких продуктов, отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх