Психологи выяснили, чем готовы пожертвовать дети ради дружбы и любви

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративный снимок.
Дети. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Психолог Антония Миш (Antonia Misch) из Лейпцигского института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Германия) вместе с коллегами провела эксперимент, чтобы проверить, готовы ли маленькие дети идти на жертвы, чтобы сохранить верность своей группе. Для участия в исследовании они пригласили 48 четырехлетних детей и столько же пятилетних, при этом в каждой возрастной группе мальчиков и девочек было поровну.

Оказалось, что четырех-пятилетние дети лучше относились к тем своим сверстникам, которые оставались верны своей проигрывающей команде во время спортивного матча, даже когда им предлагали перейти в команду победителей, передает ELLE.

Для начала каждого ребенка "знакомили" с четырьмя куклами-марионетками. Затем экспериментатор доставал из коробки желтые и зеленые шарфы, с их помощью самого ребенка и двух марионеток назначали в "команду" одного цвета (желтую или зеленую), а еще двух марионеток – в другую "команду". Затем исследователь предлагал ребенку выйти из комнаты, якобы для того, чтобы помочь ему что-то найти. По возвращении ребенок обнаруживал, что две куклы (из своей или же чужой команды) "прячут" книгу. При этом марионетки "говорили" ребенку, что спрятанная книга – секрет, и "просили" никому о ней не рассказывать. Через некоторое время появлялась пятая марионетка, не принадлежавшая ни одной из команд (без цветного шарфа), и "говорила", что ей известно, что в комнате спрятан секрет. Чтобы ребенок выдал тайну, кукла пыталась "подкупить" его наклейками.

Оказалось, что дети гораздо чаще хранили секрет, когда их просили об этом "свои" куклы. 75% из них сохраняли верность своей группе, и лишь 48% хранили секрет "чужих" кукол. Разница наблюдалась в обеих возрастных группах, хотя среди четырехлетних была минимальной. Предположительно, именно в период с 4 до 5 лет дети начинают по-настоящему понимать,что значит быть членом группы и хранить ей верность.

Как заявляют авторы, их эксперимент продемонстрировал явную готовность детей приносить собственные интересы в жертву ради социальной группы, к которой они принадлежат. Примечательно, что в данном случае дети проявляли преданность по отношению к весьма условной "группе", в которую их впервые включили лишь несколько минут назад. Исследователи полагают, что в реальных группах преданность детей выражается еще ярче.

Комментарии
Copy
Наверх