Российская сторона еще не подала запрос на вскрытие контрольной пробы штангиста Ловчева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Ловчев на ЧМ.
Алексей Ловчев на ЧМ. Фото: SCANPIX

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) 14 января отправит запрос в Международную федерацию тяжелой атлетики на вскрытие допинг-пробы "Б" рекордсмена мира Алексея Ловчева, который подозревается в нарушении антидопинговых правил. Об этом ТАСС сообщил личный тренер тяжелоатлета Сергей Иванов.

В конце декабря чемпион и рекордсмен мира в весовой категории свыше 105 кг Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В пробе спортсмена были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста.

"Через два дня, 14 января, будет подана заявка на вскрытие пробы "Б". Дату вскрытия назначит международная федерация", - сказал Иванов. Помимо Ловчева, от соревнований были отстранены другие российские атлеты: Ольга Зубова, Алексей Косов и Ольга Афанасьева, а также ряд спортсменов из других стран.

В пресс-релизе Международной федерации тяжелой атлетики отмечалось, что из 200 допинг-тестов, взятых на чемпионате, 24 дали положительный результат. Турнир прошел в американском Хьюстоне 20-28 ноября.

Добавим, в итогах разбирательства с Ловчевым непосредственно заинтересована и Эстония, так как наш штангист Март Сейм в этом же весе выиграл бронзовую медаль ЧМ. В случае лишения российского штангиста "золота", Март Сейм обменяет свою "бронзу" на "серебро".

В конце декабря российская пресса сообщала, что Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) уже отправила в Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) запросы по делу Алексея Ловчева на предоставление лабораторного пакета документов, вскрытие пробы В и назначение независимого слушания. По всей видимости, каких-то документов в пакете недоставало.

Комментарии
Copy
Наверх