РПЦ планирует купить банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поместный собор РПЦ в Москве, 27 января.
Поместный собор РПЦ в Москве, 27 января. Фото: Reuters / Scanpix

Русская православная церковь начала переговоры о покупке контрольного пакета "Эргобанка" - финансово-кредитного заведения, среди клиентов которого - структуры так или иначе связанные с Церковью, передает Newsru.com.

Это епархии и подведомственные учреждения РПЦ. Как известно, Церковь законодательно освобождена от уплаты налогов и необходимости предоставлять финансовую отчетность. В числе клиентов "Эргобанка" называют такие крупные структуры, как Троице-Сергиева лавра и Данилов монастырь. Банк обслуживал не только текущие счета епархий, но и аккумулировал пожертвования прихожан. Всего у банка 61 клиент такого рода.

О покупке "Эргобанка" агентству РБК стало известно из двух источников, близких как к самому банку, так и к РПЦ.

По словам первого источника, "покупка пакета позволит банку решить проблему нехватки ликвидности". Источник из Церкви заявил, что РПЦ, покупая банк, рассчитывает спасти средства на открытых в нем счетах епархий. "Вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, то банк купит аффилированное с РПЦ лицо либо Церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку", - сообщил церковный собеседник РБК.

Комментарии
Copy
Наверх