Министр финансов России не исключает повторения дефолта 1998 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: SCANPIX

Бюджет РФ необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, вызванной низкими ценами на нефть, иначе стихийная "подстройка" может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было в кризис 1998-1999 годов. 

Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на форуме, организованном РАНХиГС и Институтом экономической политики им. Гайдара", в среду, сообщает портал Newsru.com.

Сейчас, по словам министра, российский бюджет балансируется при цене на нефть в 82 доллара за баррель. Федеральный бюджет РФ на 2016 год рассчитан с дефицитом в 3%, исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 50 долларов, дефицит федерального бюджета в 2015 году составил около 2,6% ВВП при плане в 3% ВВП. К корректировкам бюджета правительство, как стало известно в среду, планирует приступить в апреле.

"Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - сказал он.

Министр напомнил, что в период 1998-99 годов бюджет автоматически через высокий рост инфляции подстроился под новые макроэкономические условия, сократившись по отношению к ВВП на 10 процентных пунктов.

"Но это было сделано стихийно, через рост инфляции, через сокращение в реальном выражении всех расходов. Можем ли мы себе такое сейчас позволить? Конечно, это неправильно. Это самый худший вариант развития", - отметил Силуанов.

Комментарии
Copy
Наверх