Эстонский посол избран президентом совета ЮНИСЕФ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мид Эстонии

Посол Эстонии при ООН Свен Юргенсон избран на этот год президентом совета ЮНИСЕФ, вице-президентами стали представители Антигуа и Барбуда, Непала, Японии и Замбии, сообщает BNS.

Выступая после выборов, Юргенсон сфокусировался на существенно ухудшившейся гуманитарной ситуации в мире, сообщили BNS в МИД. «Гуманитарные кризисы с каждым годом становятся все серьезнее, в регионах конфликтов страдают прежде всего именно дети, отметил Юргенсон. - Деятельность ЮНИСЕФ по улучшению положения детей крайне важны».

В прошлом и позапрошлом году Эстония выделила в поддержку деятельности ЮНИСЕФ 1,2 млн евро. Эстония посредством ЮНИСЕФ поддержала оказание помощи детям в том числе в Сирии, Украине, Южном Судане, на Вануату, на Тувалу, в Грузии, Афганистане и Палестинском самоуправлении. Эстония продолжит оказание поддержки ЮНИСЕФ и в этом году.

Совет детского фонда ООН следит за ситуацией и принимает решения таким образом, чтобы организация функционировала максимально эффективно, а потребности и интересы получающих помощь стран были максимально защищены. Эстония в качестве президента будет обязана руководить заседаниями бюро и совета ЮНИСЕФ, участвовать в визитах в страны и проводить переговоры.

В совете ЮНИСЕФ состоит 36 стран, заседания совета открыты для всех стран. Работой совета руководит бюро из пяти членов, в состав которого входят президент и четыре вице-президента — по одному из пяти региональных групп ООН. Заседания совета проходят три раза в год. В этом году первое заседание пройдет с 2 по 4 февраля, а следующие — в июне и сентябре. В этом году самыми актуальными для ЮНИСЕФ темами являются начало достижения принятых недавно ООН целей перспективного развития, а также обзор стратегического плана 2014-2017. На первом заседании планируется обсудить деятельность ЮНИСЕФ в связи с гуманитарными кризисами.

Эстония является членом совета ЮНИСЕФ с 2011 года, в 2015 году представитель Эстонии был также вице-президентом ЮНИСЕФ. Эстония поддерживает деятельность ЮНИСЕФ с 1999 года.

Комментарии
Copy
Наверх