Депутаты поедут "разруливать" ситуацию в Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: /

Депутаты Рийгикогу Ольга Иванова и Мартин Репинский  подчеркивают, что жильцы оставшихся без воды и тепла многоквартирных домов в Кохтла-Ярве нуждаются в срочной помощи со стороны государства для разрешения ситуации. Одновременно депутаты, входящие в парламентскую группу поддержки квартирных товариществ, подчеркивают, что  сложившееся положение свидетельствует о необходимости внесения изменений в регулирующие предложение коммунальных услуг законы. 

«Ситуация в Кохтла-Ярве, - сказала Ольга Иванова, - являет нам пример, как сказывается отсутствие у квартирного товарищества возможности отключения хронических должников от газа, воды и отопления, в то время, как поставляющие услугу предприятия совершенно не заинтересованы в том, чтобы заниматься каждым должником в отдельности. В результате страдают люди, аккуратно платящие по счетам, которые остаются несмотря на это без тепла. Решением вопроса служили бы обязанность поставщика услуги заключать договор непосредственно с каждый собственником квартиры и запрет на отключение услуги тем, кто исправно платит по счетам». 

К сожалению, отметила Иванова, в правительстве на сегодня преобладает представление, что за долги человека можно и на смерть осудить. Ведь по существу, когда люди вынуждены в продолжительное в наших условиях холодное время года жить без отопления, в чем-то, вроде замков для привидений, это равнозначно вынесению им смертного приговора. И хотя местное самоуправление может предложить им места в социальных домах, в принципе необходимо вообще избегать возникновения таких ситуаций.  К сожалению, министр Михал, отвечая сегодня на инфочасе в Рийгикогу  на вопросы по данной теме, проявил редкостное бездушие, и трудно поверить, что правительство захочет, да и сумеет предпринять какие-то реальные шаги. 

«Ситуация достигла уже такой критической стадии, - дополнил Мартин Репинский, что государство не имеет права не вмешаться и не вступить в переговоры с находящейся в Кохтла-Ярве в монопольном положении фирмой «VKG Soojus», а при необходимости  и оказать давление, чтобы обеспечить людям нормальные условия жизни. Достаточно поглядеть за окно, чтобы понять, что тепло в квартире в нашем климате к роскоши никак не относится. Местное самоуправление предложило оказавшимся в неотапливаемых квартирах людям временное социальное жилье, но люди опасаются бросать свои жилища из-за возможности мародерства. 

Я сегодня выезжаю в Кохтла-Ярве, чтобы на месте ознакомиться со сложившимся положением, и мы используем все имеющиеся у депутата Рийгикогу возможности, чтобы государство в срочном порядке подключилось к разруливанию ситуации, грозящей обернуться социальной катастрофой». 

В Кохтла-Ярве значительно количество многоквартирных домов было отключено от  подачи горячей воды и отопления из-за долговременной задолженности части жильцов. Квартирное товарищество «Уус, 9»  обратилась в суд с иском к фирме «VKG Soojus», потому что без отопления остались и люди, которые полностью и в срок платили по счетам. 

Комментарии
Copy
Наверх