Донбасс: стороны договорились об обмене пленными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Участники Контактной группы по урегулированию на юго-востоке Украины договорилась до 20 января осуществить обмен 50 пленными с обеих сторон конфликта в Донбассе.

"Высказано намерение освободить более 50 человек с обеих сторон. Я надеюсь, что это не будет ровно 25 на 25, а будет меньшее число со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей и большее - с украинской стороны", - заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик по итогам заседания в Минске.

При этом он не стал называть общее количество пленных у каждой стороны конфликта.

Сайдик также выразил сожаление, что призывы к перемирию в дни новогодних праздников сторонами услышаны не были. Тем не менее, в ходе сегодняшней встречи стороны переговоров поддержали инициативу о прекращении огня с полуночи 14 января.

Мартин Сайдик также подчеркнул, что ухудшившиеся в последнее время отношения между Украиной и Россией сказались и на ухудшении работы контактной группы.

Минская контактная группа, в которую входят представители Украины, России и самопровозглашенных ЛНР и ДНР, пытается найти пути урегулирования конфликта в Донбассе.

В заседании трехсторонней контактной группы по Украине впервые принимает участие полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов, назначенный на этот пост в декабре прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх