Кадри Симсон: снижение возраста избирателей бесполезно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Eero Vabamägi

Центристская фракция Рийгикогу не поддержала предложенный в третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон о выборах в местные самоуправления, связанных со снижением возрастного ценза избирателей с 18 до 16 лет. По мнению председателя фракции Кадри Симсон, подобный шаг не будет иметь существенного влияние на расширение прав молодежи, тем более, что остается открытым вопрос о праве баллотироваться, начиная с 16 лет.

«Речь идет о половинчатом решении. Если шестнадцатилетние получат избирательные  права, должны быть расширены их другие права и обязанности. Мы дадим молодежи право выбирать, но быть избранными – нет. Насколько это увеличит их возможности и активность в обществе?», - отмечает Кадри Симсон.

«У шестнадцатилетних есть более важные вопросы, нежели участие в выборах. Стоящие на пороге гимназической ступени молодые люди должны прежде всего сосредоточиться на учебе, и возможность кого-то выбирать для них скорее псевдо-тема. В дополнении к праву выбирать, шестнадцатилетние должны получить и право состоять в политической партии, к тому же необходимо вносить изменения в школьную программу по обществоведению, чтобы молодые были готовы принимать  взвешенные решения», - сказала Симсон. 

По оценке Кадри Симсон, поведение правительственной коалиции в отношении снижения возраста избирателей вызывает немало вопросов. Если за право участия шестнадцатилетних в местных выборах идет борьба до последнего, то предложение Европарламента снизить возрастной ценз до 16 лет для участия в выборах Европейского Парламента, было быстро похоронено.

«Похоже, что что за привлечением шестнадцатилетних к участию в местных выборах, стоят личные интересы правящих партий. Но проведение социального эксперимента  с ориентацией на личные интересы не принесет нашему обществу никакой пользы. Особенно, если проведенные изменения половинчатые и делаются в спешке. Министру юстиции Урмасу Рейнсалу в отношении местных выборов тоже бы не мешало прислушаться к старой народной мудрости – семь раз отмерь и один раз отрежь», - подытожила Кадри Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх