Профессор: Сторонники эвтаназии для себя ее просят редко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Профессор Тартуского университета и руководитель эстонского Совета по биоэтике Хеле Эвераус заявила сегодня на конференции в Министерстве социальных дел, что сторонники эвтаназии очень редко сами просят помочь им уйти из жизни.

По ее словам, о легализации эвтаназии говорят в основном здоровые люди в рассвете сил. Этот факт подтверждают и результаты исследований — 90 процентов постояльцев домов для престарелых высказываются против эвтаназии.

Она отметила, что в дискуссии вокруг легализации эвтаназии много различных аспектов. Является ли эвтаназия милосердием или убийством, поиском своей выгоды или сочувствием? Что важнее — право на жизнь или право на достойную смерть?

При этом профессор отметила, что эвтаназия означает активное действие для того, чтобы наступила смерть пациента. «Цель эвтаназии — смерть. Поэтому отказ от лечения, например, нельзя рассматривать как эвтаназию», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх