Посол Индии в Эстонии: мы заинтересованы в поиске выхода из ситуации с эстонскими судовыми охранниками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол Индии в Эстонии Ашок Кумар Шарма.
Посол Индии в Эстонии Ашок Кумар Шарма. Фото: Sander Ilvest

Правительство Индии заинтересовано в быстрейшем разрешении казуса эстонских судовых охранников, подтвердил посол Индии в Эстонии Ашок Кумар Шарма на состоявшейся в четверг пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Мариной Кальюранд. 

Посол отметил, что не является экспертом в области права и не может комментировать вопрос с точки зрения юриспруденции, однако подтвердил, что и правительство, и МИД Индии рассматривает произошедшее прежде всего с позиции гуманности.

"Мы обсуждали различные возможности, в том числе обращение (эстонских судовых охранников - BNS) в более высокую судебную инстанцию или о помиловании. Обсуждали также различные темы, связанные с их благополучием",- сказал посол о своей встрече с эстонским министром.

По словам посла, нельзя одновременно и обжаловать приговор, и ходатайствовать о помиловании. Трудно сказать также, сколько времени может занять производство по обжалованию, отметил посол.

По словам министра Кальюранд, посол пояснил ей, что если судовые охранники решат обжаловать приговор, то высший суд Тамил Наду в любом случае последняя инстанция, за которой будет последнее слово по этому делу. И процесс может занять годы, сказала Кальюранд.

В то же время нет пока и юридических оснований для доставки осужденных для отбытия наказания в Эстонию, поскольку работа по заключению договора по этой теме сейчас на середине пути, подтвердила Кальюранд.

Комментируя вынесенный в понедельник судом Тутикорина приговор, индийский посол назвал его приговором средней тяжести.

"Это очень распространенное в Индии наказание",- сказал Шарма.

"Каждый, кто оказывается в Индии с оружием и боеприпасами, может сказать, что у него не было намерений проводить какие-либо операции на нашей территории. Может быть у таких людей и нет преступных планов. Но очень трудно отличить тех, кто имеет преступные планы, от тех, кто их не имеет",- сказал посол.

Именно вопрос о легальности наличия оружия на судне во время его пребывания в территориальных водах Индии и является самым сложным пунктом обвинения.

В понедельник суд Тутикорина в Индии приговорил эстонских судовых охранников к пяти годам тюрьмы. Суд предоставил им 90 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала 35 членов команды задержанного судна Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных наряду с индийскими, британскими и украинскими гражданами были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Комментарии
Copy
Наверх