Из-за мусора Кохтла-Ярве оштрафовали на 10 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорные контейнеры. Иллюстративное фото.
Мусорные контейнеры. Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/POSTIMEES/SCANPIX

Поскольку городская управа Кохтла-Ярве не смогла ввести в городе организованный вывоз отходов к началу года, то, согласно предписанию Инспекции окружающей среды, городу придется уплатить штраф в размере 10 000 евро, передает "Северное побережье"

В апреле 2015 года Инспекция окружающей среды сделала Кохтла-Ярвеской городской управе предписание, которым обязала управу выполнять Закон об отходах, вступивший в силу десять лет назад, и обеспечить организованный вывоз отходов не позднее 1 января 2016 года. Этот срок предложила горуправа.

В случае невыполнения предписания в установленный срок инспекция предусмотрела штрафную санкцию, согласно которой город обязан уплатить в январе 10 000 евро. И так каждый месяц, пока не заработает организованный вывоз отходов.

В середине декабря городская управа попросила инспекцию об отсрочке на три месяца, сославшись на сложность и объем госзаказа.

Инспекция срок выполнения предписания не продлила, но указала на такую возможность при условии, что городская управа представит в ходе январской проверки документальные доказательства того, что выполнение предписания задерживается по причинам, не зависящим от управы.

Инспектора по окружающей среде, проверявшие 7 января ход выполнения предписания, установили, что приведенные горуправой обоснования недостаточны.

Инспекция окружающей среды решила взыскать с города Кохтла-Ярве на основании предписания штраф в размере 10 000 евро. Следующая проверка назначена на 3 февраля. Заведующий Ида-Вирумааским бюро Инспекции окружающей среды Айвар Лайнярв сказал, что предписание, сделанное в апреле прошлого года, горуправа уже оспорить не может – это можно было сделать в тридцатидневный срок с момента получения предписания.

По словам Лайнярва, Инспекция окружающей среды не преследует цели непременно взыскать с Кохтла-Ярве деньги. «Очень жаль, что они отнеслись к делу именно так. Мы сказали им в самом начале, что займемся этим серьезно – и доведем до конца, и не галочки ради. Если бы они приняли лучшее предложение декабрьского тендера, возможно было бы не применять санкцию. Но они этого не сделали», - сказал Лайнярв.

Комментарии
Copy
Наверх